психолог

06:36 10-05-2024 / Наталья, 36лет…, обратиться

Добрый день. Я месяц, как перешла на новую работу. При приёме мне сразу озвучили - работа спокойная, помогать будут, т. к. работа для меня новая, можно отпрашиваться(я об этом не спрашивала -сами сказали). Что имеем сейчас: 1) рабочую программу устанавливали месяц! Для работы я бегала к компу другой сотрудницы и под её фырканье делала что нужно. 2) объясняют быстро и непонятно. Если уточняю - так же фыркают и даже орут и говорят, что это объясняли(много чего не объясняли). Могут опустить при людях, которые мне отчитываются. 4) Я говорила об этом с непосредственной начальницей, она, вроде, согласна, но воз и ныне там. 4) В первые дни мне поручили разобрать два больших бумажных завала. Во-первых неправильно поставили задачу, потом сделали вид, что объясняли правильно. И когда я разбирала - объявили чуть не бойкот за то, что не правильно, по их мнению делала. Я с той же начальницей поговорила, объяснила, вроде она согласилась, но непонятки продолжаются.
Чтобы понятнее немного было - мне 50+, работать стала не вчера, понятно. На предыдущей работе отработала 13 лет и очень просили остаться, но там веские причины были уходить.
И вот я логику этих девушек не пойму. Зпл меньше 30тыс. Перед приёмом нужно собрать вагон документов и потом проверяют (госслужба). Т. е. нового спеца они далеко не сразу найдут. Скоро у них отпуска - если я уйду, то и они, наверное, в отпуска не пойдут. Злость ради злости что ли?
И вот, уважаемые форумчане, я прошу у вас совета - что бы сделали вы - поборолись ещё или ушли бы на хрен? Дома - муж есть, работает, но нездоров, на лечение много денег уходит. Плюс немаленькие кредиты - на мне. Конечно, если уйду, то немножко отдохну и опять буду искать работу. Что посоветуете? Заранее спасибо вам.

Ответы

# 07:30 10-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Наталья, 36лет…, во-первых, это не форум трепа форумчан - это медицинский форум, на котором пациенты спрашивают, а специалисты отвечают. К сожалению, из-за проблем с форумом сегодня реальная модерация почти не осуществляется, но это - не повод превращать форум в треп проходящих мимо.
Во-вторых, однозначного совета по краткому рассказу дать невозможно. Да и нормальный психолог не дает советы - он вместе с пациентом анализирует обстановку, помогает пациенту проанализировать альтернативы и их последствия, помогает пациету САМОМУ принять решение и, понятно, САМОМУ нести всю полноту ответственности за последствия решения.
Это - теория. Теперь практика. Нам нравится Ваш ответственный подход к обязанностям (не по работе - по семье, по кредитам). Обычный, не особо психологический совет - параллельно пытаться войти в имеющуюся работу, находя по возможности пути избегания неприятностей и радуясь успехам (опять - не в работе, а в отношениях и оценке сослуживцев и начальства, в выборе более подходящих контактов из окружения и в попытке меньше замечать и не нервничать из-за отношения к Вам менее подходящих контактов).
Если это морально не удается на сроке заметно больше месяца - не прерывая эту работу искать другую, более Вам подходящую, чтобы перейти на эту новую работу на следующий день после увольнения с предыдущей. Отпуска сотрудников должны Вас волновать только при продолжении попыток встроиться в систему. Если найдете подходящую работу (если вообще решите ее искать, что пока не факт) - проблемы осавляемой работы и ее сотрудников оставьте их начальству.
# 12:20 14-05-2024 Аноним, обратиться
Наталья, 36лет…, если изначально все не пошло не так и ваши коллеги сами за себя, и не спешат на помощь новому сотруднику, и вообще в воздухе летает атмосфера безразличия - то причина явно в руководстве и к организации работы своих сотрудников и здоровой атмосфере в коллективе. Если Вы это принимаете и готовы нести все тяготы и напряги - это ваш добровольный, а не принудительный выбор. Если Вы за здоровую атмосферу в коллективе и чтоб поменьше было седых волос на голове), то ничего не держит, найдете для себя лучшую и спокойную работу. Уже в том возрасте когда смело можете принять решение. Так же ничего не мешает искать параллельно работу)