психолог

09:05 01-01-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Немного расскажу о себе. Семью мою никак дружной назвать было нельзя, и поэтому с детства я мечтала о крепкой и счастливой семье. Наверно по этой причине слишком рано выскочила замуж. Сперва я и не любила его, хотелось просто покинуть родной дом, но со временем привязалась к мужу. Как это часто бывает, первые годы не очень чётко представляла себе, что такое брак. Или сейчас имею искажённое представление? Вобщем после десяти лет счастья, горя, после рождения двух сыновей, полностью рассталась с иллюзиями о . .. Как бы это выразиться? С иллюзиями того, как преподносят брак в нашем обществе, что- то вроде сладкой конфетки. Я наверно очень туманно выражаюсь, попробую более конкретно. Сейчас брак для меня это союз двух людей ради выживания в обществе, ради воспитания детей и т. д. Люблю ли мужа? Не могу с точностью ответить. Говорят в браке со временем чувства выходят на иной качественный уровень, где главное уважение. Вот и со мной тоже. Сюсюканья, романтические переживания, заигрывания, всё это кануло в прошлое. Мне, конечно, хотелось бы ещё раз пережить это, я как никак не старуха (25), но с мужем это не возможно. А подвергать брак опасности я ни в коем случае не хочу. Один раз это случилось, и мои дети чуть не остались сиротинушками, а я чуть не покончила жизнь самоубийством, при этом пырнув мужа ножом. Мои чувства подобны вулкану, нельзя терять контроль ни на минуту. Поэтому ради детей я в себе культивирую мысли о домохозяйке, заботливой курице, вьющей (это уже другая птица: ) своё домашнее гнездо и следящей за уютом и семейном счастьем. Кстати, такая роль мне по- душе. Я ведь с детства мечтала о чём- то подобном. Можно сказать, я добилась желаемого. Но сюда вкралась одна неприятная вещь : ( Занимаясь подобным самогипнозом, стала катастрофически набирать вес : ( За последний год прибавила 15 кило. Муж мягко намекнул, что толстушку долго терпеть не будет. А так как эта проблема мне близка и я часто размышляла над ней, то смогла найти тысячу контраргументов против подобного отношения. Например: зачем портить здоровье или я такая, какая есть, я не люблю гоняться за модой, и вообще, это издевательство над женщинами. Всё это постоянно вертится в моём ленивом мозгу, пытающемся (с успехом) оправдать бездействие по данной проблеме. Попыталась вышибить клин клином. "Я не должна распускать себя, женщина должна быть красивой, стройной, это её долг. Я должна похудеть ради себя (мне и так не плохо), ради детей (какая им разница- то), ради мужа (? ?? что бы любил? что бы на улице ему было не стыдно? что бы секс был острее? или что бы не бросил! !! не гулял на стороне! !! ) или ради того, что бы нравиться другим? ?? !! !(спасибо, сыта по- горло, природа наградила меня красивым лицом, высоким ростом и ещё чем- то, короче в прошлом имела много проблем из- за внешности и своего любвеобильного характера)". Итак каждый день. Худеть надо, а то со временем могу стать жирной коровой, а вот найти стимул не могу. Я страшно ленивая, поэтому постоянно нуждаюсь в образном кнуте и прянике. Зато найдя смысл, с лёгкостью пререплёвываю всех трудоголиков. В принципе можно оправдать любое начинание, или наоборот. Но всё таки, зачем худеть? Что б не бросил? Так я ему не дам развод, чтоб не гулял? Так и так будет гулять (гуляет), потому как работа у него такая, командировочная. Вот так и живу. Зачем пишу? Конечно же не для того, что бы получить какой- то рецепт- программу, после которой можно вздохнуть облегчённо. И не для того, что бы порассуждать о плюсах и минусах стройной фигуры, сомневаюсь, что можно добавить ещё что- то свеженькое к данной проблеме. Это скорее крик в пустоту. Я устала думать об этом, но окружающее постоянно напоминает мне. Надоело решать вопрос: быть иль не быть. Может, когда я соберусь и похудею, буду смеятся над этим. Но сейчас я пишу вам, спасибо за внимание, и была бы крайне признательна, увидев несколько строчек в ответ. До свидания! И с Новым Годом!

Ответы

# 10:44 01-01-2003 Ира, обратиться
Привет, Марина, с Новым Годом!
Раз Вы, как Вы пишите, не хотите подвергать брак опасности - худейте! Другой вопрос, ПОЧЕМУ это так важно Вашему мужу, но, как бы там ни было, если ему важно - ничего не поделаешь.
# 16:12 01-01-2003 Фи, обратиться
Пиривет Марина, сама домохозяйка, и поэтому читала ваш пост с огромным любопытством. Бог миловал, проблем с весом у меня нет, но если бы вдруг начались я бы этим всерьёз занялась, и не ради мужа, ради себя, я очень люблю себя любимую, люблю когда людям приятно на меня посмотреть, люблю чувствовать себя легко и комфортно, люблю одеть то что нравиться и не задумываться - а не откроет ли эта вещица какой нить мой недостаток, люблю когда муж сгребает меня в охапку и я такая маленькая в его ручищах, ну вот нравится мне! Это мой взгляд. А у вас похоже какая то апатия развилась. Зачем, почему. . Хм, ради будущего, своего же будущего. Ну не любите вы мужа, да ради бога, может вы ещё встретите того кого полюбите всем сердцем и будете счастливы с ним, не хотелось бы вам при этом быть ооочень хорошенькой? Да и для здоровья такие прибавки в весе не самое лучшее - оно вам надо? У каждого свой взгляд, и я вам тут своими тирадами ничего не докажу конечно. Может просто у вас такой период и вам его нужно пережить, осмыслить.
# 03:06 02-01-2003 Наташа, обратиться
Мариночка, худей для себя! Где 15 лишних, там и 20 и 25. У толстушек часто проблемы со здоровьем, то сердце, то давление, а потом и диабет, так что не теряй зря времени и займись собой. Судя по твоему рассказу, ты сейчас в депресии и кушаешь, чтобы лучше себя чувствовать. Сходи к психотерапевту, он поможет тебе решить проблемы в семье. С Новым Годом и удачи!
# 16:37 02-01-2003 Наталья, обратиться
мариночка, не мучайтесь, худейте или не худейте- это ваше дело. Посмотрите на себя в зеркало, вы себе нравитесь? если да, то всё остальное мелочи, а если нет, могу дать совет: не надо сидеть на диетах, просто запрещайте себе есть после шести вечера и ведите активный образ жизни, но в крайнем случае - сократите кол- во сладкого, ведь жизнь- это минутные удовольствия чаще всего. Это о диете, а вообще о жизни: вам же всего 25. Представьте себя в 45: муж которого не любите, взрослые дети, живущие своей жизнью и оплывшая домохозяйка у плиты. Хотите ли вы этого? Может не так уж вам и нужен такой супруг? Дети всё поймут со временем. Но всё же если мои советы вам не подходят, и вы не хотите что то менять, радуйтесь жизни, молодости, движению. Просыпайтесь с утра и улыбайтесь, улыбайтесь людям на улице, солнцу, ветру, снегу, первым листьям и будте счастливы! С новым годом! удачи.
# 00:26 03-01-2003 Djasia (И.Б. 33…, обратиться
К сожалению, Марина, этот мир мужской, и женщина в нем скорее найдет место, если будет иметь привлекательный интерфейс. Все мужчины нагло демонстрируют свой интерес к красивым женщинам, даже если им это не очень нужно в данный момент- как же, имидж современного мужчины предполагает разнообразную и разнопартнерную сексуальную жизнь, нельзя разочаровывать публику. К чему я это: как только женщина становиться привлекательной(худеет, делает новую прическу итд)жизнь становиться ярче и разнообразнее, не только потому, что появляется шанс приобрести нового любовника(хотя и это не плохо), потому еще, что красивая женщина чувствует себя свободнее, смелее и независемее от мужчин.
# 19:40 04-01-2003 Peach, обратиться
15 кг за год - это гарантированные проблемы со здоровьем, это и причина вашей депрессии, обязательно сходите к эндокринологу, проверьте щитовидку, проблема не в вашей сексуальной привлекательности, а в том, чтобы не оставить 2 детей сиротами. Не все проблемы объясняются взаимоотношением полов.
# 19:41 04-01-2003 Peach, обратиться
15 кг за год - это гарантированные проблемы со здоровьем, это и причина вашей депрессии, обязательно сходите к эндокринологу, проверьте щитовидку, проблема не в вашей сексуальной привлекательности, а в том, чтобы не оставить 2 детей сиротами. Не все проблемы объясняются взаимоотношением полов.
# 19:42 04-01-2003 Peach, обратиться
15 кг за год - это гарантированные проблемы со здоровьем, это и причина вашей депрессии, обязательно сходите к эндокринологу, проверьте щитовидку, проблема не в вашей сексуальной привлекательности, а в том, чтобы не оставить 2 детей сиротами. Не все проблемы объясняются взаимоотношением полов.