психолог

01:32 11-01-2003 / Ирина, обратиться

Подскажите пожалуйста, как сохранять спокойствие во время беременности, есть ли просто методики. Дело не просто в раздражительности, а в том, что сегодня прийдя на работу после полутора месяца больничного (токсикоз, простуда, больница), меня заменили другим работником и не поставив в известность. Да ещё наверное будет ряд материальных притензий, т. к. я гл. бухгалтер, естественно всё неправомерно и т. п. , но это же нервы. Вот уже уснуть не могу 2 с половиной часа, низ живота немного напряжён, я боюсь, что делать?
Не думала, что с людской несправедливостью придётся столкнуться в такой счастливый период. ..
Понятное дело, что не всё так просто и это всё лучше обсуждать лично с врачом, но мне хотя бы сейчас пожалуйста помогите не хитрым советом как себя контролировать. Спасибо.

Ответы

# 03:03 11-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ирина! Для начала отмечу, что Ваши реакции совершенно нормальны. Что же касается методик борьбы с нервным напряжением, то здесь есть два момента. Во- первых, непосредственно в острой ситуации - прикройте на секунду глаза, и представьте себе Вашего обидчика в каком- нибудь нелепом и смешном положении, чем абсурднее - тем лучше! Во- вторых, насчёт снижения общей напряжённости - обычно помогает вполне традиционное упражнение: лёжа на спине, последовательно расслабьте все мышцы тела, начиная с мышц лица, шеи, плеч - и до кончиков пальцев рук и ног. При этом следите, чтобы Ваше дыхание было глубоким и спокойным. Это упражнение следует делать регулярно, два- три раза в день, особенно перед сном.
# 10:33 11-01-2003 Ирина, обратиться
Огромное Вам спасибо! .. .