психолог

00:02 15-01-2003 / Ася, обратиться

Любовь - самое прекрасное и светлое что есть в нашей жизни. Почему же мы оправдываем любовью предательство близких и подлость измен - "я люблю и пусть все горит синим пламенем" - неужели ничто не способно остановить человека. Ни совесть, ни долг - все с презрением отбрасывается воимя ЛЮБВИ! !! Но ведь заповедей Бога 10 и только одна из них о любви остальные и не менее важные о другом. .. . И те кто вот так не может справиться с собой еще и гордятся такой своей необузданостью и такой своей ЛЮБОВЬЮ. .. а ведь это просто распущенность и бессовестность. .. Что за парадокс. ..

Ответы

# 08:21 15-01-2003 Леся, обратиться
Помимо любви существует СТРАСТЬ, и все самое низменное в человеке порождает именно страсть , а не любовь.
# 10:06 15-01-2003 Екатрина…, обратиться
Одно дело, когда оправдываем, а другое дело, когда это на самом деле есть. Измена измене тоже рознь. Если муж или жена гуляют направо и налево только с целью испытать какие- то новые ощущения, естественно, о любви речи нет, и это действительно распущенность. Но если отношения между супругами зашли в тупи и они живут вместе из каких- то других соображений (общие дети, имущество, лень разводиться), то если один из них действительно полюбит другого (другую) – разве это подлость. Долг в данном случае не страдает – семья сохранена, но ради чего стоит убивать в себе любовь? Ради брака, в котором нет любви? Наоборот, именно убивая в себе любовь мы предаем – себя и того, кого любим.
# 10:41 15-01-2003 Вм, обратиться
измена - - она и в Африке измена! а ради чего и почему она случилась- произошла - - это дело третье! если не десятое! и ничем ее оправдать нельзя! можно долго и муторно рассуждать о том что, как и почему. .. но мое мнение, если не уверен в себе, не надо жениться (выходить замуж) гуляй и веселись!
# 10:41 15-01-2003 Вм, обратиться
измена - - она и в Африке измена! а ради чего и почему она случилась- произошла - - это дело третье! если не десятое! и ничем ее оправдать нельзя! можно долго и муторно рассуждать о том что, как и почему. .. но мое мнение, если не уверен в себе, не надо жениться (выходить замуж) гуляй и веселись!
# 11:12 15-01-2003 Екатерина - Вм…, обратиться
Как у Вас все просто получается. Если бы все так поступали, проблем мы не было. Но к сожалению жизнь более сложная штука. Кстати, а как насчет гуляй и веселись - ведь измена, это не только, если официальному спругу(ге) изменяешь, но и просто человеку, который в тебя верит, вне зависимости от официального статуса отношений
# 11:55 15-01-2003 Ася, обратиться
Мы идем за своей страстью по судьбам и сердцам наших близких. Твердим что ЭТО ЛЮБОВЬ - ОНА ВСЕГДА ПРАВА! !! ! А почему? Почему именно наша любовь права а любовь других людей - наших мужей , жен, которых мы разлюбили, а они то продолжают нас любить - она не имеет значения и только мешает нам жить. .. Я не знаю ответа.
# 13:13 15-01-2003 Алеся, обратиться
А не путаем ли мы ЛЮБОВЬ и страсть= похоть?
# 14:15 15-01-2003 Alena, обратиться
Путаем- путаем. И не только "любовь" - "страсть= похоть", но (и гораздо чаще) путаем любовь к ДРУГОМУ с любовью к СЕБЕ. "Ах, он подлец, а я его любила! ". Любили ЕГО или любила им пользоваться? Или любила его небесплатно, а он не заплатил? Тогда, конечно, в каком- то смысле подлец - нарушил сделку. Но только вот громкие слова про "любовь" тут ни при чем. Грамотнее сделки надо заключать. Страховаться.
# 14:54 15-01-2003 Алеся - Alena…, обратиться
Чего- то сложно как- то. .. Я сама никогда не говорила так из- за своего бывшего, хоть гадостей он мне много сделал. Но я хочу сказать, что в этой фразе "Ах, он подлец, а я его любила! " есть толика правды. Любовь - это единое целое,
есть оно - нет измен, а если где- то нарушилось равновесие, появляются проблемы.
Любовь в одни ворота - неблагодарно по сути. Я люблю и хочу получать любовь в ответ. Не показную любовь, а ту, которая согревает просто мыслью, что он есть и я ему нужна.
# 15:04 15-01-2003 Alena - Алесе…, обратиться
Да это несложно! Я с вами согласна в том, что вы пишете про любовь! Я тоже этого хочу! Но ведь речь ведут об изменах, чувстве долга, совести и т. д. Когда вспоминают о "чувстве долга" - любви уже и в помине нет. "Преданные" жены хотят, чтобы их "любили" из чувства долга. А нет у любви никакого долга, или это уже не любовь, а сделка. Это я и хотела сказать. P. S. На всякий случай о себе ; ): я в "любовницах" при чужом муже не состою, живу с порядочным мужчиной в нерегистрированном браке почти 6 лет.
# 15:33 15-01-2003 Алеся, обратиться
Да не понять нам истинную суть любви : ))))))
По одной простой причине - каждый ее под себя подстраивает. И потом, любовь так хрупка, что "составляющие" ее узнать невозможно. Поэтому и дебаты такие. .. .
А я вот подумала, че будет, если мой мне изменит.
Ну не буду за него держаться, не буду. Я согласна, Alena, где появляется хоть малая часть корысти, чувства умирают.
# 16:54 15-01-2003 Cтася, обратиться
Любишь человека! ,мысли не возникнет на другого посмотреть как на мужчину! ,а возникнет, нечаенно желание, как у мужиков на картинки встает! ,то ведь не дашь!
А кто изменяет, без особых причин- это идиоты!
# 01:45 16-01-2003 Зоя, обратиться
Мне кажется, что сама суть в любви чувствуется тогда, когда ты- он одно целое не на словах, когда ты в нем, он в тебе, когда прекрасно вдвоем, не дай Бог несчастье, оно ощущается и переносится вместе. ЭТО ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ И ОЩУЩАЕШЬ ЕГО КОЖЕЙ!