психолог

13:51 17-01-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня такая проблема: Мы с мужем совершенно не понимаем друг друга. Все время ссоримся, скандалим. В браке 5 с половиной лет. Попытки поговорить серьезно, все время заканчиваются ссорами. 6 месяцев назад он завел себе любовницу , объясняя это тем, что мы не понимаем друг друга и я не даю ему достаточно секса. Я пыталась все исправить (прочитала кучу статей по поводу секса и отношений), пыталась применять их на практике (устраивала ему ужины со свечами, покупала эротическое белье, пыталась проводить с ним больше времени и т. д. ) и вроде бы все стало налаживаться, хотя любовницу он не оставил. Теперь же ситуация вообще зашла в тупик, ему это надоело, сейчас я практически ничего не имею против его любовницы (хотя мне обидно), но отношения стали ужасными, что бы я не сказала, что бы не сделала, ему кажется что я все делаю не так. Он все время раздражается, начинает меня упрекать, придирается к пустякам. (я проспала на работу, а ему детей в сад вести, приготовила на ужин не то что он хотел, не купила нужных ему продуктов, слишком много требую, трачу его деньги (неизвестно куда) и т. д. в том же духе). Секс со мной ему сейчас уже не нужен (хотя раньше он все время жаловался на недостачу) Мы даже не можем спокойно поговорить, все разговоры превращаются в очередную ссору, после которой мы практически не общаемся. Разводиться мы не хотим, (хотя в последнее время все больше разговоров на эту тему) у нас 2 маленьких детей, но и жить вот так уже невозможно. Как сохранить чувства? Как быть ближе друг к другу? Как понять друг друга? Подскажите доктор, я уже все перепробовала, я хочу наладить с ним отношения и хотя бы нормально общаться, быть ему нужной. С благодарностью. Надежда.

Ответы

# 14:24 17-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Надежда! Прежде, чем думать о том, "как сохранить чувства", стоит разобраться - а есть ли, что сохранять? Судя по тому, как Вы описали сложившуюся ситуацию, непохоже, чтобы между вами остались какие- то чувства, кроме горечи и обиды. А на них семью вряд ли можно построить. И сомнительно, чтобы Вашим детям пошло на пользу наблюдение за непрерывно ссорящимися родителями. Вы говорите, что хотите быть ему нужной - а уверены ли Вы, что _он_ Вам нужен?
# 15:10 17-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
В целом да, наверное. .и что за выражение "разводиться мы не хотим"? Откуда такая уверенность в муже- то?
# 18:28 17-01-2003 Ksy, обратиться
Да не нужно ничего налаживать, Ваш муж устроил Гарем и издевается над Вами. Одно дело чинить что- то если любовь и верность ( ну хотя бы относительная, без постоянных любовников), а так. .. Уходите, пусть платит алименты на детей и ищите себе нормального мужчину. Это моё мнение конечно.
# 19:27 17-01-2003 Анель, обратиться
Для сохранения, налаживания, понимания необходимо желание обоих. Но судя по всему, оно существует только у вас. При этом, совершенно непонятно, зачем Вам это нужно, если к Вам так относятся.
# 20:55 17-01-2003 Peach, обратиться
Любой брак можно сохранить. Только основой вашего брака будет уже не великая любовь, а, скажем взаимоуважение, дружба, дети, совместное имущество, что может не так романтично, но тоже неплохо. Поэтому не читайте пошлых женских журналов с бельем, свечами - это не ваш случай.
Основное правило: поскольку ему не нужна ваша любовь и верность, не предлагайте ее так назойливо. Он не может вам ответить, чувствует свою вину, начинает придираться, придраться не может, поскольку вы идеальны, чувствует себя последней свиньей, а кому это приятно.
Поэтому, чем издеваться над мужем займитесь собой, начните себя уважать, зауважает и муж. Дружба - это не самый худший способ существования, когда ушла любовь, завяли помидоры, тем более двое детей.