психолог

12:47 05-12-2000 / Григорий…, обратиться

Как определить является ли ребенок (3 года) левшой
и необходимо ли его переучивать если он окажится таки левшой.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:42 05-12-2000 not found, обратиться
Действительно, специалисты считают, что врожденное левшество лучше не переучивать. Можете сделать несколько мягких попыток переложить ложку во время еды или карандаш в процессе рисования в правую руку, но если ребенок упорно предпочитает держать "орудие" в левой руке, смиритесь с этим.
# 10:31 23-03-2001 Татьяна (И.Б. 3…, обратиться
Моему сыну 17 лет, он в 11 классе английской школы. У него повышенная тревожность - боится выступить перед классом, теряется на экзаменах и даже при ответе в классе. Последнее время появилась заторможенность - долго учит уроки, даже движения стали какие- то замедленные. Пройдет ли это с возрастом или надо обратиться к специалисту?