психолог

02:43 25-01-2003 / Юля, обратиться

Я писала про страх, который появился из- за смерти моей бабушки. Бухаров А. М. просил точнее описать чувство страха, которое появилось у меня. Мне всё время кажется, что она вот- вот выйдет из моей комнаты. Но я почему- то боюсь её. Мне кажется, что она злится на меня. Просто когда она заболела, то стала очень раздражать меня. Дело в том, что она на войне получила рану ноги, и ей нужно было давно отрезать ногу, но она не хотела. Вследствие этого к старости кость начала гнить, а она всё не отрезала ногу. Мы с ней так намучались. Она несколько дней бредила вследствие заражения крови, разговаривала с людьми, которых не было, звала кого- то. Я смотрела как страдает мама, и ненавидела свою бабушку, сама не желая этого. Теперь я чувствую свою вину, и мне страшно, даже когда я думаю о том, что моя бабушка любила меня больше всех на свете и никогда не желала плохого.

Ответы

# 03:31 25-01-2003 Ошььн, обратиться
это у тебя страх перед смертью, а не перед своей бабушкой. умирают все. .. представь себе, если бы никто не умирал, чтобы мы делали со всеми чингиз ханами , гитлерами, сталинами и царямии- королями, не говоря уже про простой люд и всех гениев, которые перевернули бы землю вверх тормашками, дай им только точку опоры , ))
# 14:08 25-01-2003 Хрюн, обратиться
Юль, я хочу тебе рассказать из жизни наших родственников историю. Умерла моя тетя, ее дочери (моей дв. сестре) пришлось испытывать приблизительно те же страхи и чувства, что и тебе, только она ее еще и "пугала" и мучила по ночам. Продолжалось это года три- до психоза. Потом написали записку умершей тете с просьбой оставить дочь в покое, культурно попросили. И записку положили в ноги покойнику (переговорили с родней умершего, незнакомого мужчины). Хочешь верь, хочешь нет, но все "преследования" закончились через три дня. Как будто передал записку. Может сказки, может эмоции- не знаю что. Но был такой факт. И не терзайся- время вылечит. А бабушка тебя давно простила, ты это знай.
# 03:05 26-01-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте Юля! Видимо, Вы правы, и ваш страх связан с чувством вины перед усопшей. А так сильно закрепилось это состояние, скорее всего, из- за того, что оно появилось на фоне тяжких, травмирующих переживаний, которые вполне естественно возникли у Вас во время болезни любимой Вами бабушки. Теперь, похоже, Вы в такой своеобразной форме "наказываете" себя за то "непозволительное" раздражение, которое испытывали тогда. Тот факт, что Вы так хорошо и подробно разобрались в причине Вашего страха, говорит о том, что это "наказание" уже практически исчерпало себя, что Вы достаточно себя помучили. Стало быть, уже очень скоро это состояние закончится. Для того же, чтобы этот процесс прошёл несколько быстрее и должным образом, рекомендовал бы Вам и в самом деле прибегнуть к какому- либо поминальному ритуалу - религиозному или гражданскому, в зависимости от того, придерживаетесь ли Вы какого- либо вероисповедания. Это опробованный многими поколениями способ разрешения такого рода ситуаций. Просто и честно попросите у бабушки прощения за те Ваши мысли и чувства!