психолог

14:13 03-02-2003 / Jasmin, обратиться

Пожалуйста посоветуйте, где найти информацию о правилах таможенного оформления для отправителя груза (документ EX1). Поставки из Европы в Финляндию(никогда в Россию). Может быть какие- то сайты, книги или кто- то расскажет из своего опыта. За информацию была бы очень признательна.

Ответы

# 15:00 03-02-2003 Семёныч, обратиться
наскока знаю, голубой листочек, подтверждающий вес
груза, перемещ. по Европе сухопутн. транспортом.
# 15:58 03-02-2003 Jasmin, обратиться
Да, груз отправляется либо самолетом, либо грузовиком. Но не в этом дело.
Меня интересует правила оформления документов при перевозке со стороны отправителя, в частности документ EX1(transit custom declaration). Особенность в моем вопросе такова, что груз идет транзитом через Финляндию в Россию.
Может кто- то подскажет некую литературу или сайт или опыт из жизни.
# 13:06 04-02-2003 ]{Атюшка, обратиться
Все зависит от груза. К тому же, Вы сами где находитесь? Попробуйте найти информацию по ИНКОТЕРМ 2000. Если это просто посылка, то лучше прибегнуть к помощи транспортных компаний DHL или ЕMC ну или TNT. Если груз, например, целый трак чего- то, то надо знать условия поставки, на которых осуществляется поставка. Например, эхто могут быть EXW, DDU, DDP, CPT и т. д. На чью сторону переходит ответственность, кто платит и все такое. От этого зависит необходимый пакет документов: сертификаты на спиртосожержание. листы безопасности, условия хранения, сертификаты страны происхождения, инвойсы, мед заключение, если груз опасный, и куча всего еще. Поэтому сказать однозначно сложно. Все зависит от груза и его объема.