психолог

23:42 06-02-2003 / Ева, обратиться

Как по- вашему, что лучше: заниматься делом, которое безумно нравится, доставляет истинное удовольствие, но при этом очень- очень низко оплачивается, или же заколачивать деньги (немалые, причем), но работа безинтересная, по- крайней мере для меня. Просто сейчас я стою на перепутье, и не знаю, что же выбрать. Разрываюсь, а ответ надо давать уже в понедельник.

Ответы

# 23:47 06-02-2003 Хрюн, обратиться
Я б деньги заколотил сначала, а потом занялся бы "делом, которое безумно нравится".
# 23:48 06-02-2003 Хуч, обратиться
Выбирай что нужней, если устроила свой быт, тогда работай и наслаждайся ) Думаю не одна работа не даст денег для начала своего дела.
# 23:48 06-02-2003 Daisy, обратиться
В молодом возрасте можно попахать на имидж, ради хорошей автобиографии за гроши или наоборот, положить все силы на нелюбимое дело, но ради хорошей прибыли. А вот после 35, наверное, нужно определяться заниматься тем, в чем приуспел и что нравится.
# 23:52 06-02-2003 Ева, обратиться
На заколачивание денег уйдет как минимум четыре года, существует контракт. К тому же, судя по многочисленным рассказам и жизненным примерам этот процесс - именно зарабатывания денег - со временем все больше и больше затягивает. Во многих случаях он становится даже чисто механическим, но бросить такую работу уже не так- то просто. Конечно было бы просто замечательно совместить одно с другим, но таких вариантов в ближайшем будущем не предвидится.
# 23:53 06-02-2003 Ева, обратиться
Мне гораздо меньше 35.
# 23:57 06-02-2003 Ева, обратиться
Быт и всякие материальные вопросы решает муж (или решал). Но сейчас в нашей семье такая ситуация, когда я не могу в этом полагаться только на него. Может так получится, что мне придется начинать устраивать свой быт и т. п. одной, т. е. решать все материальные вопросы самой.
# 00:02 07-02-2003 Daisy, обратиться
Ев, честно говоря, я тоже для себя эту проблему не могу решить, а потому пытаюсь совмещать: 1. немножко лечить пациентов (к этому обязывает образование, получается неплохо, не хочется терять профессию) 2. учить студентов, чтобы не потерять возможность в дальнейшем все же осесть в качестве преподавателя на кафедре, писать диссер, чтобы получить к. м. н. (понятно, что для галочки в курикулюме вите), 3. учавствовать в исследованиях (это для души, может, только этим на старости лет и займусь. .. .мечта))) и 4. работать проверяющим ну, это для денег, без них - никуды)))
# 00:03 07-02-2003 Peach, обратиться
Дело, которое безумно нравиться - это хобби, увлечение, А работа это когда в поте лица своего зарабатываешь на хлеб насущный, это наказание за грехи человеческие, а бога обмануть никому не удавалось
# 00:14 07-02-2003 Ева, обратиться
Daisy, да я бы и рада совмещать, так в принципе раньше и делала. Я в университете преподаю уголовное право и всякие смежные дисциплины. Когда я работала в предыдущей фирме, очень даже неплохо удавалось одно с другим совмещать. А сейчас мой потенциальный работодатель выдвигает по отношению к работе очень жесткие условия. Второе образование у меня управленческое. Так что о совмещении и речи идти не может, не позволяют условия контракта. Или - или. С материальной т. з. работа в этой фирме несомненно выгоднее, но преподавание мне нравится гораздо, гораздо больше. Это, можно сказать, призвание.
# 00:31 07-02-2003 Peach, обратиться
Я преподавала и полагала что это мое призвание, а недавно устроилась на работу в крупную фирму, и вдруг оказалось, что преподавание это такая лафа, а работать да еще каждый день так трудно. Так что у преподавателей труд не только приятный, но и легкий, отучает трудится в принципе. Так что поработайте, пока есть такая возможность, а преподавать вы всегда успеете. Опыт работы много дает, есть что сказать людам, кроме перессказвания учебников.
# 00:37 07-02-2003 Ева, обратиться
Совет в общем- то дельный. Спасибо, Peach.
# 00:37 07-02-2003 Daisy, обратиться
НЕ знаю, что интересного ежегодно одно и тоже повторять, особенно в молодом возрасте. Персик права, преподавание не убежит. Можно, в конце концов договориться и на четверть ставки остаться в преподавателях. Если честно, меня тоже на контрактную работу не хотели брать, пока я не брошу остальные. Тогда я сказала , что контракт на 10 лет - и я в их распоряжении полностью. Помялись и взяли на год с условием, что то, чем я занимаюсь в остальное время - моё личное днло.
# 00:40 07-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Заколачивать. Все равно никому ничего не докажешь.
# 00:52 07-02-2003 Ева, обратиться
O. K. Спасибо всем большое, мой временной лимит на сегодня исчерпан. Всем спокойной ночи и хороших снов. Завтра тут кто- нибудь будет?
# 01:22 07-02-2003 Наива, обратиться
Согласна с Хрюном: )))
# 01:57 07-02-2003 Daisy, обратиться
И тебе спокойной ночи. Надеюсь, что я буду завтра. Может наконец Инет себе поставлю хороший.
# 02:23 07-02-2003 Моника!, обратиться
Ну, я как всегда тут последняя! Ева, если бы у меня была такая возможность, я бы лучше пахала на нелюбимой работе! А потом на эти деньги уже занималась бы любимым делом! да, кстати, за 4 года, у тебя уже может и вкусы поменяються на любимое дело! Так что лучше работай, и зарабатывай деньги, пока как можешь!