психолог

12:36 07-02-2003 / Александр…, обратиться

Мы с женой прожили 25 лет вдали от тещи. Я ее видел за это время раза 3, а жена не многим больше. Теперь теща - пожилая женщина, ее здоровье ухудшилось, и мы решили переселить ее поближе к нам. Пока квартиру не купили, она живет с нами. Тут- то и началось. .. Я давно знаю, что я ей не нравлюсь, но для меня стало сюрпризом, что теща невзлюбила и наших дочерей. Для старшей это не очень страшно - она взрослый человек, да и живет отдельно. А вот младшей - ей 14 лет - очень тяжело. Замечательная девочка, которая всегда жила в любви и ласке, теперь ежедневно слышит, что она "не такая", "плохая", причем в весьма оскорбительных выражениях, вплоть до матерных. Когда это началось, я попытался поставить ее на место, но жена встала на тещину сторону. В результате мы с женой разругались, и я решил на время уйти жить к матери, надеясь на то, что в мое отсутствие теще придется ругаться с женой, и она таки ограничит тещино вмешательство. Частично это опрадалось, и они периодически ссорятся из- за дочери. Но теща очень ловко спекулирует на своем здоровье, ежечасно повторяя какая она больная и несчастная. В результате жена оказалась между двух огней, и ситуация законсервировалась. Думаю, что даже покупка теще квартиры не разрешит ее, так как жить она будет рядом и будет по- прежнему требовать абсолютного внимания жены. У меня сложилось ощущение, что она хочет снова стать для жены единственной, как в детстве (она вырастила дочь одна). Причем жена каким- то подсознательным образом участвует в этой игре. И на этот раз, и во время предыдущих визитов тещи жена резко ограничивала наши сексуальные отношения.
Что меня волнует, так это чувства дочери - она сейчас часто плачет, говорит "зачем она приехала - мы так хорошо жили", старается почаще уходить из дома. Может, Вы посоветуете какой- нибудь хитрый ход, чтобы сгладить наши проблемы. Объяснить что- нибудь теще мне не удается.

Ответы

# 12:43 07-02-2003 Lekhasan, обратиться
Вам, пожалуй, стоит посетить семейного психолога- консультанта, как минимум с женой, а лучше еще и с дочерью. Так просто сложно что- то советовать.
# 14:28 07-02-2003 Lis, обратиться
Остается только посочувствовать! Я была свидетелем
таких ситуаций - выхода так и не был найден: (. Не хочу Вас расстраивать, но дальше будет только хуже. ..
А м. б. купить квартиру не слишком близко? И кстати, не стоит затягивать с отселением тещи, а то ее потом вообще с места не сдвинешь. В любом случае, успехов.
# 17:11 07-02-2003 Моника!, обратиться
Мой совет, наверное, мало что решит в такой сложной ситуации! Но я всё же выскажусь! Мужчина, а может Вы лучше возьмёте 14- летнюю дочку к себе и поживёте пока у своей матери? Это всё- таки лучше, так как труднее всего всё- таки вашей младшей дочери!
# 02:25 08-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Александр! Рекомендовать какие- то "хитрые ходы", не зная лично всех участников ситуации - дело неразумное. Я бы советовал Вам прислушаться к уже высказанным здесь мнениям о том, что, во- первых, Вам следовало бы изолировать младшую дочь от тёщи - например, забрав её на время к Вашей матери; во- вторых, после того, как острота ситуации немного спадёт - после отселения тёщи - обратиться вместе с супругой к специалисту. Замечательно, что Вы разглядели совместную "игру" Ваших супруги и тёщи - это непременно нуждается в отработке с участием специалиста!
# 12:18 09-02-2003 Peach, обратиться
На мой взгляд уходить из дома с ребенком - идти на поводу у манипулятора. Тещу отселить , можно даже снять квартиру. Мотивация - благо детей и сохраниение семьи. Жесткая позиция в данном случае необходима, просто конфликт из семейной трагедии перейдет на уровень кухонного осуждения зятя- тирана. Но в глазах детей и жены вы не будете мягкотелым.