психолог

13:12 07-02-2003 / Петр, обратиться

Мы с женой прожили 25 лет вдали от тещи. Я ее видел за это время раза 3, а жена не многим больше. Теперь теща - пожилая женщина, ее здоровье ухудшилось, и мы решили переселить ее поближе к нам. Пока квартиру не купили, она живет с нами. Тут- то и началось. .. Я давно знаю, что я ей не нравлюсь, но для меня стало сюрпризом, что теща невзлюбила и наших дочерей. Для старшей это не очень страшно - она взрослый человек, да и живет отдельно. А вот младшей - ей 14 лет - очень тяжело. Замечательная девочка, которая всегда жила в любви и ласке, теперь ежедневно слышит, что она "не такая", "плохая", причем в весьма оскорбительных выражениях, вплоть до матерных. Когда это началось, я попытался поставить ее на место, но жена встала на тещину сторону. В результате мы с женой разругались, и я решил на время уйти жить к матери, надеясь на то, что в мое отсутствие теще придется ругаться с женой, и она таки ограничит тещино вмешательство. Частично это опрадалось, и они периодически ссорятся из- за дочери. Но теща очень ловко спекулирует на своем здоровье, ежечасно повторяя какая она больная и несчастная. В результате жена оказалась между двух огней, и ситуация законсервировалась. Думаю, что даже покупка теще квартиры не разрешит ее, так как жить она будет рядом и будет по- прежнему требовать абсолютного внимания жены. У меня сложилось ощущение, что она хочет снова стать для жены единственной, как в детстве (она вырастила дочь одна). Причем жена каким- то подсознательным образом участвует в этой игре. И на этот раз, и во время предыдущих визитов тещи жена резко ограничивала наши сексуальные отношения.
Что меня волнует, так это чувства дочери - она сейчас часто плачет, говорит "зачем она приехала - мы так хорошо жили", старается почаще уходить из дома. Может, Вы посоветуете какой- нибудь хитрый ход, чтобы сгладить наши проблемы. Объяснить что- нибудь теще мне не удается.

Ответы

# 13:26 07-02-2003 Хрюн, обратиться
Вот. Слова не мальчика, но мужа. ..
# 19:50 07-02-2003 Я Есть Я, обратиться
А Вы жене вот эти свои соображения рассказывали? Я так понимаю о чём Вы говорите! Иногда трезвый взгляд со стороны помогает открыть глаза на происходящее. Выход один- жить отдельно. Тёща Ваша к старости в детство впадает и у неё капризы и эгоизм начинают проклёвываться. Со временем постепенно она может совсем перестать считаться с вами и что бы вы все для неё не делали, все челены Вашей семьи будут для неё плохие. Так что воспринимайте её выпады по возможно с пониманием.