психолог

10:29 09-02-2003 / Слава, обратиться

Daisy, тогда я поподробней чуть- чуть.
У меня есть один институтский товарищ, вот я и пытаюсь разобраться кто он мне на самом деле, товарищ, друг, знакомый. Есть такая поговорка “ друг познается в беде” . Так
вот конфуз в том, что в беде может быть он мне и поможет (впрочем, какие беды могут быть у студентов, по сравнению с взрослыми), а радость как- то разделять, особо не бежит. У меня, в общем- то, друзей не так много, и этого человека терять не хотелось.
Что скажите?

Ответы

# 12:38 09-02-2003 Анель, обратиться
Ничего, если я тож поучаствую? Может, тот кто сумел помочь в горе- друг, на которого можно положиться, а вот тот кто сумел пережить рядом счастье и еще и порадоваться за Вас, вдвойне друг.
# 15:36 09-02-2003 Daisy, обратиться
Мне трудно говорить что- то на эту тему. ЕСли сказать о себе , как о друге, то я тоже не умею разделять радость. Совершенно не умею. Кажется, что человек и так счастлив, и без меня и моё присутствие ничего не добавит. Вот когда плохо - тогда понимаешь, что нужен. Чувствуешь, что должен помочь. Дружба - для меня это прежде всего полное понимание и доверие. А уж как кто поступает в конкретных ситуациях - это уже дело каждого. Кто как умеет)
# 16:26 09-02-2003 Анель, обратиться
Слава, спасибо за вопрос. Возможно в дружбе важны все составляющие. Для меня например, очень важно плечо друга, когда плохо и неприятности, чтобы выслушал, понял, назвал все своими именами, помог. Но и то, что он может порадоваться искренне твоему счастью, разделить его с тобой, так же не менее важно. Хотя это наверное идеал, к которому стоит стремится и если рядом будут такие люди, то это просто счастье.
# 17:30 09-02-2003 Хуч, обратиться
Что такое друг не сложно дать определение, а как его заиметь ? )
# 19:34 09-02-2003 Peach, обратиться
А зачем вам его классифицировать и определять, чтобы сравнить с идеалом? Просто есть человек, он вам интересен, дорог, какая разница, как он будет называться, отношения меняются, трансформируются, развиваются, угасают, дадите ему кличку, а он не будет соответствовать этой динамике - вот досада. Так что забейте на название - познавайте и чувствуйте человека.