психолог

14:11 10-02-2003 / Ната, обратиться

Добрый день! У меня проблема с мамой. Мне уже 37 лет, есть муж, дочке 16 лет. Жили все время с моей мамой. Не очень гладко жили, человек она не простой, любит командовать, чтоб все вокруг нее вертелись. И вот, наконец- то появилась возможность купить ей отдельную квартиру, а самим остаться в этой. Что тут началось! С нами ей плохо, но и отдельно жить не хочет! Надоело! Купили себе, ей оставляем трехкомнатную - переезжаем. Сейчас вообще перестала с нами разговаривать, ополчилась на моего мужа, если и общается, то только на тему - какой он плохой. Чтоделать - ума не приложу. И ее жалко, и дочка переживает и сама вся извелась.

Ответы

# 20:05 10-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ната! Вы же сами понимаете, что, судя по Вашему описанию, Ваша матушка постоянно следует отработанному ритуалу: "либо все пляшут под мою дудку, либо никто меня не любит". Человек она достаточно пожилой - стало быть, "перевоспитывать" её поздно. Следуйте Вашему первоначальному плану! Если Ваша мама не примет новую ситуацию - значит, таково её желание, и Вам не останется ничего, кроме как уважить её желание играть роль "всеми покинутой". Здесь Вам важно понять для самой себя, что Ваше поведение вызвано желанием обеспечить максимальный комфорт всем участникам ситуации, а не побольнее её уязвить. Если Ваша матушка упорно отказывается это понять - так это не Ваша проблема, а её! В конце концов, не Вам решать за неё, что думать!
# 10:48 11-02-2003 Ната, обратиться
Ян Михайлович! Большое Вам спасибо за участие в моей проблеме. Ваш ответ очень поддержал меня.