психолог

15:29 10-02-2003 / Анюта, обратиться

У нас с молодым человеком возникла некая неопределенность, неудовлетворенность нашими отношениями. Чтобы разобраться в самих себе и наших отношениях, мы думаем сходить или на прием к психологу или пройти тренинг « Лайф- Спринг» (самим, увы, разобраться не получается).
Может быть, вопрос прозвучит глупо, но какой путь предпочтительнее?
К сожалению, я пока что имею лишь смутное представление о тренингах и настороженно отношусь к влиянию их на психику человека. Слишком уж много они сулят: и небывалый переворот в жизни, и решение чуть ли не всех проблем, и новое видение мира, и исполнение самых заветных желаний…
Но помогают ли они выявить действительные проблемы и их источник? И если помогают, то насколько эффективно?
Не оказывают ли тренинги негативного влияния на психику? Общаясь с людьми, прошедшими тренинг, остается ощущение, что первое время после тренинга они не совсем адекватны в восприятии мира (хотя, может, и наоборот). На вопрос о том, что происходит на тренинге, конкретного ответа от побывавших на нем людей я не добилась. Звучало только « Это классно! » и « Это действительно действует! »… . Прямо как в рекламе… .
А может быть « классическое» общение с психологом помогает глубже проникнуть в проблемы, переживания человека и разобраться с ними?
Или общение с психологом и тренинг это два альтернативных метода?

Ответы

# 15:39 10-02-2003 Хуч, обратиться
Сходите, потом нам расскажите, если расскажите ? )
Вы рассказываете о действии тренерга как о наркотиках.
# 15:55 10-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Проще найти другого молодого человека.
# 16:05 10-02-2003 Алеся, обратиться
Лучше к психологу. Тренинг - это зомбирование.
А другого молодого человека искать не стоит, если можно что- то сделать - пробуйте. Не нужно жить как по черновику, мол , заново переделаю. Если вас обоих зто волнует, значит сможете выкарабкаться, желание же есть. Удачи : ))
# 16:27 10-02-2003 Lekhasan, обратиться
Про лайф- спринг, "и небывалый переворот в жизни, и решение чуть ли не всех проблем, и новое видение мира, и исполнение самых заветных желаний… " Одна моя знакомая, кстати, психолог- консультант, прошла довольно давно такой тренинг. По ее отзывам, да, все действует, НО, после этого тренинга она чуть не ушла из семьи, переругалась со всеми, с кем только можно. Только где- то через месяц метаний ее усилиями и усилиями родных ей снова удалось вписаться в круг семейных отношений. То есть этот тренинг дает изменения, но вовсе не обязательно экологичные. Поэтому я рекомендую психолога.
# 18:39 10-02-2003 Аноним, обратиться
У "мена" по имени Хуч и ну вот раздвоение ложной личности.
# 20:28 10-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую тренинг "Лайфспринг"! Дело не в том, что любой тренинг есть "зомбирование" - это, разумеется, неверно в отношении большинства тренингов. Просто тренинги не дают решения конкретных индивидуальных проблем - они для другого предназначены. Что же касается "Лайфспринг", то это мероприятие, похоже, предназначено лишь для выкачивания денег из доверчивых граждан. Обратившись туда сейчас, Вы лишь навредите и себе, и своему молодому человеку, и Вашим с ним отношениям! Лучше, в самом деле, обратитесь к толковому психологу или психотерапевту за _индивидуальной_ консультацией!