психолог

07:51 14-02-2003 / Оля, обратиться

Моя 12 ти летняя дочь во всём соглашается со своим отцом. Если мы с мужем о чём то спорим, то она ПОЧТИ ВСЕГДА на его стороне даже когда я считаю что он не прав. Если я говорю что на улице холодно, а муж считает что тепло, то дочь поддерживает папу, если я говорю солёное, а он - нет, то дочке также как и ему. Пыталась ради интереса её подловить на слове и видно было что все равно папина дочка. Однажды опять спелись. Я не выдержала, вспылила, расплакалась и ушла в др. комнату. Почему же так бывавет? Выходит я не авторитет для неё? Может быть мне не заставлять её делать уроки или не просить постоянно одевать теплые колготки под брюки когда холодно или не обращать внимания на долгие разговоры по телефону и вообще много чего разрешить? У меня ещё 8 мес. сынок, может быть он когда подрастет будет на моей стороне?

Ответы

# 08:25 14-02-2003 Елена, обратиться
У Вас прямо война какая- то (Он на моей стороне, она на его стороне). Вы построили отношения с дочерью таким образом, что она считает Вас своим противником, а папу союзником.
Когда Вы говорили дочьке, что любите ее?
Вы давите на нее своей агрессией и раздражением, а она естественно сопротивляется. Ведь заставить делать уроки тоже можно по- разному.
# 10:30 14-02-2003 Dan, обратиться
Елена, ты прям умница ; )
# 10:41 14-02-2003 Елена-Dan, обратиться
Спасибо большое. Не скорою очень приятно. Не часто мужчина говорит женьщине, что она умница.
С праздничком тебя, ЛЮБВИ тебе и УДАЧИ! !!
# 11:08 14-02-2003 Людмила, обратиться
Ольга, у Вас проблемы ни с дочерью, а с мужем.
# 11:12 14-02-2003 Cветлана, обратиться
Оля, в принципе все объяснимо. У вас на руках малыш, Вы большее кол- во времени проводите с ним, нежели с другими членами семьи. Такое поведение дочери может быть вызвано ее ревностью, поэтому она пытается Вас задеть, тем самым обращает на себя внимание. Старайтесь чаще разговаривать с дочкой, но никогда не упрекайте, что она на папиной стороне. Я уверена, что она любит Вас обоих, просто кто- то в данный момент ближе ей по душе и все. Тем более, что возраст 12 лет очень капризный, половое созревание дает о себе знать. Будьте терпеливее, помните, что Вы самая лучшая мама на свете для ваших детей и будьте таковой в свою очередь! !! Я желаю Вам и вашей семье счастья и любви.
# 11:21 14-02-2003 Аноним, обратиться
Мне сейчас 23 года. Мой папа до сих пор является для меня авторитетом! Я почти всегда была на его стороне! Почему? Я его побаивалась! Он был строгий! А когда он был добрым, то начинала любить его вдвойне! Наверное на меня влияло именно осознание того, что он сильный. .. физичесики! И то, что мама тоже как правило всегда прислушивалась к нему.
# 11:21 14-02-2003 Аноним, обратиться
Сочетание САМАЯ ЛУЧШАЯ не безобидно, будьте осторожны с такими словами и с людьми, которые их говорят. Такое сочетание несет в себе соревновательный, а не сотруднический характер.
# 11:32 14-02-2003 Dan-☺Ўѕ-¬…, обратиться
¬ ґ¬ Ц¬ Т¬ с ¬ д¬ а¬ Ш¬ Ц ¬ г ¬ б¬ в¬ С¬ Щ¬ Я¬ Ъ¬ й¬ Ь¬ а¬ Ю ¬ Ю¬ Ъ¬ Э¬ С¬ с. ¬ Ё¬ Ц¬ Э¬ С¬ р ¬ д¬ Ц¬ Т¬ Ц ¬ д¬ С¬ Ь¬ Ш¬ Ц ¬ Ю¬ Я¬ а¬ Ф¬ а ¬ ­¬ р¬ Т¬ У¬ Ъ, ¬ і¬ й¬ С¬ г¬ д¬ о¬ с ¬ Ъ ¬ µ¬ Х¬ С¬ й¬ Ъ.
# 11:33 14-02-2003 Dan, обратиться
Тебя тоже с празничком милая Елена. Желаю тебе также много Любви, Счастья и Удачи.
# 20:34 14-02-2003 Яна, обратиться
Оля, у меня с раннего детства культ отца был, так мама это и использовала, предварительно объяснив папе, чего надо. Любит дочь вас не меньше, думаю.
Даже если проблемы есть, не надо противопоставлять себя мужу и дочери - верный способ разорвать связующие нити. Поговорите с мужем, с дочерью - не стоит, просто незаметно начните ей больше внимания уделять, не указывайте,
а просто подводите ее к правильному решению.
Удачи
# 01:44 15-02-2003 Victoria, обратиться
В Вашей семье теория Фрейда работает во- всю. Дочь борется с вами за внимание отца, подсознательно ревнует его к вам. Такое нередко бывает. Ничего страшного в этом нет, отнеситесь к этому легче. Она увидит что вы не реагируете и реже станет это демонстрировать. Хотя дело может быть и хуже. Возможно Вы действительно для нее не авторитет. Мне в жизни было еще тяжелее, чем ей - мне ни один из родителей не был авторитет. Они хорошие, образованные, безмерно меня любящие, но я ничего не могу (до сих пор! ) поделать - не авторитет и все!
Заметте еще одно: дети имеют поразительное свойство чувствовать фальшь, они этого не переносят. Они ненавидят носителей фальши. Подумайте и об этом. Счастья Вам.