психолог

21:39 18-02-2003 / Паша, обратиться

Я не надеюсь получить ответ специалиста, поэтому адресую этот вопрос ко всем участникам конференции.
У меня есть небольшая, но немного неординарная проблема. Я сам студент, у меня есть скромный бизнес (я делаю домашние задания студентам других групп за деньги). Недавно я разговорился с одним из своих бывших клиентов и выяснилось, что у нас с ним много общего, и мы могли бы стать хорошими друзьями, но. .. Меня смущают две вещи:
1. Не укладывается у меня как- то в голове то, что клиент может стать другом. Т. е. что- то "мешает" мне назвать другом того, с кого я раньше брал деньги. ..
2. Я боюсь, что он может "сеть на голову", когда я ему буду помогать по- дружески бесплатно (а такое, наверняка, потребуется).
Сразу предупрежу (чтоб не возникало лишних вопросов): я не "голубой", мне просто хочется найти друга.

Что вы мне можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы

# 21:43 18-02-2003 Ksy, обратиться
Какие твои годы? Общайся! Идите поделайте что- нибудь вместе. .. Ни что тебе не мешает с ним дружить, если человек нормальный, то зная твой бизнес подружески просить помочь не будет, так как это не красиво.
# 22:14 18-02-2003 Паша, обратиться
Мне 20.
# 22:50 18-02-2003 Моника!, обратиться
А вы вдвоем займитесь этим самым бизнесом! И тогда убъешь двух зайцев! Пусть он будет твоим другом! А если не захочет делать, что и ты, делай один. Если будет просить тебя о бесплатной помощи! Скажи, что не можешь! Неужели ты боишься отказывать человеку?
# 22:52 18-02-2003 Моника!, обратиться
Слушай, а может ты и мне напечатаешь дипломную работу за деньги? :)))))) Я тебе даже тему дам!
# 23:26 18-02-2003 Алеся, обратиться
У меня такая же проблема, только я в свое время просто сказала и отношения не пострадали; опять- таки, как сказала ksy, если нормальный, то поймет. Где начинается корысть, заканчивается дружба. Исходи из этого. А может, вы и зря "надумываете" на человека. ..
# 01:05 19-02-2003 Peach, обратиться
Надо же 20 лет и уже сформирована корпоративная этика - никаких личных отношений с клиентом, только 20 лет - и уже подозрения, а не за курсовую ли он со мной дружить собирается. Предвижу сложности в личной жизни и блестяшую карьеру.
# 03:11 19-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Паша! Если это именно _бывший_ клиент - то, стало быть, деловые отношения между вами завершены и никаких моральных препятствий к установлению личных отношений больше нет. Насчёт же того, что он "может сесть на голову" - правильно Вам сказали: если друг, так и не станет он Вами так беззастенчиво пользоваться! Кроме того, при должной для друзей степени доверия несложно будет ему объяснить, что Вам не хотелось бы этого делать. Стало быть, если чувствуете сродство душ - не упускайте такой возможности!