психолог

10:51 19-02-2003 / Донна, обратиться

Недавно вышла замуж в США. Муж хороший, все нормально, но дома оставалась мама- пенсионерка, одна, родственников нет, знакомые все своими делами заняты, вот и решила - привезти к себе. Уговорила мужа, и вот уже год как мы мучаемся. Что- бы мы ни делали - все плохо, и деньги тратим не так (лет нам уже под 40), и относимся к ней без уважения, закатывает скандалы - то ей жарко, а мы- жадины не даем кондиционер гонять на минимуме 24 часа в сутки, то витамины купили не той марки, кушать ей не приготовила, не смей мне указывать, как вести себя, я тебя слушать не обязана и тд и тп. .. отправить домой? и что потом? Звонить в день по 10 раз проверять, ведь она человек немолодой, вдруг что случится, воды подать некому. Муж, хотя по русски и не говорит, но по тону и ее манерам все сразу понимает и терпение его на исходе. .. Говорит - ты не принимай близко к сердцу, не хочешь такие витамины - никаких не получишь, но только без эмоций, как к трудному подростку. А я не умею. Как чувствую - сейчас взровусь, бегу белье гладить, мне это помогает. .. уже все в доме перегладила. .. Неужели нет выхода?

Ответы

# 11:30 19-02-2003 Alena, обратиться
Недавно читала книгу "Фактор матери", Генри Клауд, Джон Таундсен, в США наверно можно найти оригинал. Есть на мой взгляд там кое- что полезное. Если коротко - нужно отделиться, "уйти" от матери психологически.
# 11:34 19-02-2003 И., обратиться
Есть! Выкиньте посудомоечную машину и мойте посуду руками!
# 12:32 19-02-2003 Джон, обратиться
Найдите ей местных подружек, пусть языками чешут на лавочке перед house ; -)
# 12:59 19-02-2003 Leka, обратиться
Блин, да устройте ее на работу в WallMart. Есть там такая должность greeter, стоит человек при входе, всем улыбается и здоровается. Будет у мамани достойное занятие в жизни, и к вам докапываться перестанет.
# 15:41 19-02-2003 Марина, обратиться
Уважаемая Донна. В таком возрасте, как правило большинство людей преклонного возраста становятся капризнами, все не в радость. Требуют повышенного внимания к себе и т. д. если человек еще в здравом уме, попробуйте поговорить с мамой и найти оптимальную позицию в интересах Вашей семьи и мамы. Как ей будет удобно. Взвесте все за и против. Найдите компромис. Думаю две женщины смогут понять друг друга. Желаю Вам терпения и всего доброго!
# 16:11 19-02-2003 Ksy, обратиться
Как я Вас понимаю! Я год была в той же ситуации, пока мама не уехала обратно. Плюс у моей мамы свободного времени не было ( сыну моему не было ещё и года). Я думаю что вам нужно поселить маму в retirement comunity желательно русскую. Это единственный выход который я вижу для своей мамы.