психолог

08:16 20-02-2003 / Лана, обратиться

Уважаемый доктор Бухаров умоляю помогите! ! ! ! ! ! Мне мешает жить моя подруга. Скажу сразу я её не боюсь. Всё дело в том, что я всё время чувствую что я ей должна. . . Сейчас всё объясню. Она очень властная за людей никого не считает, когда- то мы с ней были очень близкими подругами, потом повыходили замуж и отношения наши отдалились, но тем ни мение когда у неё заболевает ребёнок она мне начинает высказывать, что я даже не могу её навестить и после этого я чувствую себя виноватой и начинаю всячески о них беспокоится. Хотя она вообще не интиресуется, что происходит у меня в семье и моими детьми. И я поймала себя на мысли, что я её избегаю( мы живём во дворах по соседству) если её вижу то общаемся с ней через нихочу и детей её поздравляю только потому что я обязана это сделать. Мечтаю переехать только чтобы не видеть её и никогда с ней не сталкиваться или хочу чтобы она преехала или сдохла! Я так её не навижу но нисколько её не боюсь, как мне выйти из этой ситуации. Не обращать на неё внимание при встрече я не смогу потому что она меня обязательно справацирует на скандал.

Ответы

# 09:35 20-02-2003 Нина-Лане…, обратиться
Лана!
Насколько я понимаю Вы взрослый сложившийся человек. Но не понимаю откуда у Вас такая неуверенность в себе? Я думаю Вам надо найти в себе силы и объясниться с подругой, если возникнет такая ситуация. Не позволяйте ей рушить Вашу психику. Успокойтесь. Общайтесь с ней с ее детьми, но в меру. Удачи.
# 10:02 20-02-2003 Кэрри, обратиться
Ваша подруга - эгоистка, а Вы только это поощряете. Просто перестаньте с ней общаться, и не недо никаких скандалов. Она Вам звонит со своими проблемами, а Вы скажите, что заняты сейчас, и позоните. И пусть ждет. .. А потом или сама поймет, или ей просто надоест. И не надо себя насиловать.
# 11:08 20-02-2003 Дима, обратиться
Не все так просто. Возможно стоит разобраться в себе, где- то, что- то, заставляет вас вести себя с ней так а не иначе. Если даже подруга испарится, вероятно Вы обнаружите что ее место кто- то занял. Проблему стоит поискать в зеркале.
С уважением. Д.
# 13:12 20-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Лана! Судя по Вашему описанию, между Вами и Вашей "подругой" постоянно разыгрывается некая повторяющаяся пьеса, в которой Вы играете роль обвиняемой, а она - судья и прокурор в одном лице. Почему эта пьеса образовалась - так просто не разобраться, здесь нужна очная консультация, скорее всего - не одна. А прямо сейчас есть один вариант поведения: начните вести себя парадоксально! Поразмыслите, какого поведения она в Вашем с ней общении не ожидает от Вас, и поступайте именно так. Тем самым Вы сломаете привычный ритуал, разорвёте "порочный круг".
# 00:16 22-02-2003 Моника, обратиться
Если, Вы в следующий раз её увидите, или она Вам позвонит! просто скажите ей, что болеете сами или заняты, или мужу надо помочь, или Ваш ребёнок нездоров! Да придумайте, что- нибудь! И постоянно так говорите ей! В конце концов, она от Вас отстанет!