психолог

13:46 20-02-2003 / S., обратиться

Умоляю! С моей подругой беда - инсульт в 24 года. Была серьезная операция, кома, страшное дело. .. Мы ее потеряли все, она просто пропала и не выходила на связь (думали, что уехала из России учиться, или замуж). Сейчас, через полгода, она появилась, речь и память у нее не задеты, но не работает рука, ходит она с трудом, полного восстановления может не быть никогда, ей очень трудно! !! ПОДСКАЖИТЕ, КАК НАМ, ЕЕ ДРУЗЬЯМ, С НЕЙ ВЕСТИ СЕБЯ. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. МЫ ДОВОЛЬНО БЛИЗКИЕ ЛЮДИ И НЕ РАНИМ ЕЕ ДУШИ, НО ВСЕ- ТАКИ, С НЕЙ ПРОСТО ЖАЛКО БЫТЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ НУЖНО ЧУВСТВОВАТЬ! !! Я ЗНАЮ, ЧТО С НЕЙ РАБОТАЮТ ПСИХОЛОГИ, НО СО МНОЙ НЕТ. РЯДОМ С НЕЙ Я ЧУВСТВУЮ ОДНО: МНЕ ЕЕ ЖАЛКО ДО СЛЕЗ, ОСОБЕННО, ЧТО Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО С НЕЙ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛО. Я УЖЕ ИЗМУЧИЛАСЬ. .. МОЖЕТ КАКУЮ СПЕЦ. ЛИТЕРАТУРУ ПОЧИТАТЬ?
Спасибо

Ответы

# 14:51 20-02-2003 Джон, обратиться
Я не психолог, но имею Вам сказать следующее:
при общении с подругой , мне кажется, нужно держать себя естественно, не акцентируя внимания на ее недуге. Она сама мучается из- за своей, надеюсь, временной неполноценности, и Ваша жалость ее будет резать как ножом. Попытайтесь ее
вовлечь в обычную жизнь, из которой она выпала из- за болезни, если она в состоянии, зазовите в гости, покажите какие- нить фотографии, видео, сходите с ней к общим знакомым, словом, будьте нормальными подругами !
# 15:28 20-02-2003 Алексей, обратиться
Попоросите ее порекомендовать Вам психолога. На вопрос зачем, скажите то, что вы здесь написали. И на самом деле сходите к этому психологу.
# 17:22 20-02-2003 Liv, обратиться
У моего мужа была сложнейшая черепно- мозговая травма, после которой была операция и долгий восстановительный период со всеми вытекающими последствиями. неизвестно кому психолог был нужен больше. Мне кажется, что мне. я держалась с ним как обычно. старалась отвлекать его на семейные заботы, свои проблемы на работе, часто (когда это его не утомляло) мы общались с друзьями. и постепенно все вошло в привычное русло. Никто ни я, ни друзья ничем не показали, что он стал не такой, какой был раньше. Но никто не знает, что творилось у меня в душе. Мне порой хотелось кричать так мне было тяжело. И сейчас, когда все хорошо, я иногда впадаю в депрессию. Очень жаль, что я в свое время не поговорила со знающим специалистом. Поэтому дорогая S. не откладывайте поход к врачу, это будет на пользу вам и вашей подруге. И никто не подскажет вам, что вам нужно чувствовать. Как можно управлять чувствами к близкому человеку? Вот контролировать себя и свою линию поведения, это вполне по силам психологам.
# 03:35 21-02-2003 S., обратиться
Ой, спасибо всем, мне уже даже легче.
# 03:46 21-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Чувствовать - то, что чувствует сердце! Вполне естественно сочувствовать близкому человеку, попавшему в беду. Только следите за тем, чтобы это сочувствие не превратилось в жалость здорового человека к "убогому"! Ведь ранит именно это - тщательно скрываемое некоторыми "жалостливыми" здоровыми чувство превосходства над больными. А искреннее сочувствие - не обижает, тем более, что оно ведёт именно к той линии поведения, которую мудро рекомендует Джон. Что же касается Вашей собственной боли - так она совершенно нормальна в этой ситуации. Хотя сейчас, когда она особенно острая, пожалуй, имеет смысл обратиться к психологу очно, просто для того, чтобы снизить её остроту и придать ей, если можно так выразиться, приемлемую форму.
# 10:10 21-02-2003 Джон, обратиться
Спасибо доктору Бухарову : -)
Просто мне самому разок пришлось выпасть из активной жизни, правда это длилось всего 1, 5 месяца, но все это время я был, что называется, прикован к постели, так что я очень четко себе представляю, что это такое и как надо с таким человеком себя вести.
# 00:41 22-02-2003 Моника, обратиться
Знаю по себе, как это неприятно лежать в больнице и видеть грустные глаза своих предков, такое ощущение становится будто ты уже в гробу находишься! Это очень неприятно, когда тебе сочувствуют! Но когда мой парень лежал прошедшим летом в больнице. У него парализовало 2 ноги, он не мог ходить целый месяц, и не было надежды на то, что он вообще сможет ходить. когда я первый раз посетила его в больнице и увидела его беспомощным в инвалидной коляске, я просто разрыдалась, у меня слезы полелись ручьями. Я знала, что мне этого нельзя было делать при нем, но я не смогла сдержаться. Мне даже мед. сетры говорили, чтоб я плакала лучше дома, но не при нем, чтобы не становилось ему ещё хуже. Причем получилось так, что он меня успокаивал, чтобы я за него не переживала, вообщем начинал меня смешить. Я зная, что он человек с юмором и любит смеяться, присылала ему на мобильник анектоды, шутила с ним, вспоминали веселые истроии, случившиеся с нами. И знаете, что? Ему это помогло! Конечно не без помощи врачей! Но он поправился! Он стал ходить! Я считаю, что чем больше юмора, естественного смеха, даже смеха через силу, и больной будет чувствовать себя лучше! Удачи вам, рассмешите свою подругу интересными историями, и вам обоим будет легче!