психолог

16:18 20-02-2003 / Dana, обратиться

мы разводимся. изза 3 летней дочки не нахожу себе места. у нее с папой всегда были хорошие отношения. я не могу ей обьяснить, ПОЧЕМУ ТАК, КАК ТАК? как ей обьяснить? и как самой это пережить?

Ответы

# 16:48 20-02-2003 ]{Атюшка, обратиться
В каком смысе не можете объяснить? Она не понимает или Вы не знаете, КАК объяснить? Так и скажите, что вы с папой больше не хотите и не можете жить вместе, что вам вместе плохо и вы не любите больше друг друга. Обязательно скажите, что родители ОБА ее любят одинаково, что она будет жить по- очереди то у мамы то у папы- и вообще у кого больше захочет (если это входит и в ваши планы). Поясните, что ее никто не бросает и ничего особо не меняется от того, что она будет видеть родителей раздельно и поменяет квартиру. Лучше показать заранее, куда она переедет, чтобы для нее это не было неожиданностью. Удачи! А как самой пережить. .. то тут надо смотреть, по какой причине развод. Судя по Вашим словам, развод по просьбе мужа?
# 17:09 20-02-2003 Dana, обратиться
спасибо. именно так я и обьясняю каждый день(но папа будет ездить в гости). она в слезах- но ведь это МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПАПА. как же я без папы, когда все девочки с. .. как это он будет жить без нас? я не хочу, я хочу вместе, и мне нравится наша квартира, зачем другая? ?? и все по кругу. причина развода- муж пил, жили от кодировки до торпед, из года в год. я стала за 7 лет раздражительной, холодной. и когда мы с дочкой попали в больницу, -он устроил дома бардель и пьянку. не пускал нас домой полчаса. теперь пытается во всех грехах обвинить меня. у нас нет будущего, что- то прощать и забывать, зачем? ??
# 18:22 20-02-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Дана, не волнуйтесь, все дети, а в особенности маленькие переживают из- за развода с родителями. Что вы можете сделать в данной ситуации. .. как уже было сказано выше попытаться все таки поговорить с дочуркой и возможно не посредством слов, а через игру. Одна игра, когда вы жили все вместе, другая - как вы живете отдельно без отца. Самое главное, дать понять ребенку, что она будет видеться со своим папой, когда она захочет. Еще можно рассказать ей сказку, которую вы сочините сами, про вашу ситуацию. Очень часто именно с помощью сказки снимается тревожность ребенка. Еще не забывайте, что 3 года, это кризис возрастной, когда ребенок требует повышенного внимания со стороны родителей.