психолог

14:33 24-02-2003 / Avrora, обратиться

Уважаемые конферяне! Как Вы считаете, должен ли муж отдавать зарплату жене, если жена сама неплохо зарабатывает?

Ответы

# 14:49 24-02-2003 Аноним, обратиться
А зачем отдавать то вообще, надо че, поехали купили, в магазин за жратвой так я и сам могу а если она хорошо зарабатывает значит мозги имеет тем более стыдно о деньгах говорить.
# 14:53 24-02-2003 Avrora, обратиться
Но ведь не об одной еде думать надо! Есть вещи, которые с одной зарплаты не купишь. Значит надо, чтобы деньги собирались, планировались покупки.
# 17:16 24-02-2003 Ksy, обратиться
Лучше когда один человек занимается бюджетом, у на с это муж. .. А вообще в каждой семье по своему
# 19:06 24-02-2003 Рыжая, обратиться
Ну вот и собирайте ВМЕСТЕ деньги на покупки. А то вы формулируете вопрос "отдавать зарплату жене". Это как в советские времена. "Муж должен отдавать зарплату жене. Потому что если не отдаст, то обязательно пропьет". Современный муж может думать: а мало ли для чего жене эти деньги? Может, она их все в салоне красоты просидит? Если вы просто хотите управлять семейным бюджетом, то напишите списочек, чего вам нужно. Вместе с мужем напишите, а потом выделите специальную "тумбочку" и кладите туда этот "н. з. " И будет как в старом анекдоте. У еврея спрашивают: Где вы берете деньги? Он говорит - в тумбочке. А в тумбочке они откуда? Жена кладет. А жена где берет? Я даю. А вы где берете? Ну я же и говорю - в тумбочке!
# 22:38 24-02-2003 Victoria, обратиться
Обычно правило такое: если в семье денег достаточно, то отдавать все до копейки не надо, а когда туго, то обязательно должен быть тот, кто крепко держит руль. А вообще- то все зависит от стиля отношений. Главное, чтобы ОБА были довольны.
# 23:13 24-02-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Я думаю, если зарплаты жены и мужа сопоставимы, надо договориться, что какая- то часть складывается в общий котел на крупные покупки. Остальное тратится на себя. Обидно никому не будет. А вот кто- нибудь может научить, как не транжирить деньги? Заработки у нас неплохие, но копить я категорически не умею. С большим трудом отложила кучку $ $, но постоянно туда ныряю. .. В банк нести не собираюсь, может, в лесу закопать? ??
# 04:53 25-02-2003 Dan, обратиться
Ти_Ти_у_у, не надо закапывать в лесу, ты на следующий же день пийдешь и откопаешь. И вообще, ты спокойно спать не сможешь когда деньги в лесу будут. Как они там без тебя, далеко, одиноко им наверное, а вдруг кто- то следил за тобою. Все эти вопросы не дадут тебе покоя. Лучше где- то в квартире спрячь, в коробку из под лекарства, или из- под травы, или еще где- то.
# 14:11 25-02-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Dan, если они лежат в квартире, я тоже не смогу спокойно спать, пока их не потрачу. Скока раз зарекалась: из копилки не таскать. Но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! !! ! Завидую людям, которые при зарплате в $ $ эдак 200 умудряются квартиры покупать.
# 15:16 25-02-2003 Avrora, обратиться
А если зарплаты не сопоставимы, если у мужа пока что деньги идут на развитие бизнеса (неизвестно ещё раскрутиться ли дело, уже 3 года прошло). Те небольшие суммы, которые он может выделить для семьи - категорически не хочет давать. Согласен сам покупать те же продукты. Но тогда сумбур какой- то получается. Никто из нас не знает сколько тратиться в общей сложности на питание, например. Но для планирование бюджета надо сопоставлять доходы с расходами, чтобы где- то сэкономить, где- то что- то позволить. Вот и получается замкнутый круг.
# 15:20 25-02-2003 Рика, обратиться
Avrora, кладите ОБЕ з/ п в одну шкатулку! Тогда никто никому ничего отдавать не должен! А планировать бюджет должен тот, у кого это лучше получается (у нас это делает муж, а вот в семье моих родителей - мама). ..
# 15:41 25-02-2003 Irisha, обратиться
Да, должен. Иной ситуации я себе не представляю.
# 11:58 28-02-2003 Dan, обратиться
Ти_Ти_у_у, ты просто умничка, позволяешь себе радости в жизни. А тем кто сберегает за счет себя, то тебе бы их жизнь не понравилась- бы. Они бедные экономят на туалетной бумаге, на спичках, на одежде, на еде, и на билетах на автобус. Жизнь скряги, двумя словами.