психолог

02:16 12-12-2000 / Дмитрий (И.Б. 1…, обратиться

Я незнаю по адресу- ли обращаюсь, но проблема в том что с раннего детства мой сын качается и якобы укачивает себя. С тех пор как стал на четвереньки начал качаться вперед назад и стучаться о спинку кровати . С возростом это переросло в просто качание из стороны в сторону несколько раз в течении ночи и иногда днем при дневном отдыхе. Сейчас ему уже 11 лет что это заболевание или что- то другое, к кому можно обратится за консультацией и/ или лечением.
Зарание благодарим за помошь.

Ответы

# 11:12 12-12-2000 not found, обратиться
Описанные Вами явления могут указывать на наличие т. н. моторных стереотипий, являющихся признаком органической недостаточности мозга. Какова природа этой недостаточности (патологическая или конституциональная), сказать без специального обследования трудно. В то же время эти явления могут быть и результатом своеобразной "привычки", связанной со склонностью к непроизвольной индукции трансовых состояний. Не исключена также и компульсивная (навязчивая) природа отмеченных стереотипий. Однако все это не исключает первого варианта. В общем, целесообразно пройти обследование (невропатолог, окулист, ЭЭГ, общее обследование с терапевтом, ЭКГ, анализами и т. д. , а затем уже - психиатр).