психолог

09:37 28-02-2003 / Таня, обратиться

у меня большая проблема, которая мешает мне жить! дело в том, что я впадаю в тоску, когда кому- то не нравлюсь. мне почему- то нужно, чтобы все от меня падали в обморок (в переносном смысле), причем желательно с первой же встречи. вот, например, на днях я познакомилась с папой своего бойфренда, так сказать. А сегодня спросила своего друга, что папа про меня сказал. Оказалось, ничего плохого. . Настроение испорчено надолго, потому что я думала, что он выскажется хоть как- то насчет моей красоты и всего остального. . Понимаю, что это очень очень глупо, но мне это жизненно необходимо как энергетическая подпитка. А то я себя начинаю чувствовать "никакой". Это комплекс неполноценности? Или как научиться этим хоть как- то управлять? спасибо

Ответы

# 12:48 28-02-2003 Алексей, обратиться
А что, если на самом деле папа подумал "сногсшибательная девушка", но из чувства такта сказал сыну то, что сказал? Это что- то меняет?
# 13:57 28-02-2003 Аноним, обратиться
Это эгоизм + низкая самооценка (гремучая смесь! ), отсюда это самолюбование и потребность во всеобщем восхищении, требования к отружающим в постоянном признании твоих "достоинсв" (которыми как тебе кажется ты одна обладаешь) и обиды на тех, кто как тебе кажется не оценил тебя по достоинству. .. У меня было нечто похожее в лет 16 - 17. .. прошло. .не сказать что само, а с осознанием жизни. .. Тебя наверное с детства внушили мысль о собственной исключительсти, родители больше уделяли внимания внешним признакам благополучия . .. а о внутренней гармонии не беспокоились. .. поэтому ты так зависишь от мнения окружающих и переживаешь. .. я понимаю тебя! На самом деле тебе как можно скорее надо осознать следующее: жизнь иная чем ты ее представляешь. .. всю жизнь по головке тебя никто гладить не будет, говорить красивые слова, восхищаться! И не всегда ты будешь слышать то, что ты хочешь (а точнее все реже и реже! ) И понятия о красоте у всех различное, и красивых девушек очень много! !! ))) Даже если действительно твои внешние данные данные дезупречны как ты считаешь, ты такая же ОБЫЧНАЯ девушка, как все! !! Это жизнь и пора взрослеть и уметь принимать ее такой какая она есть! ! и тогда все у тебя будет хорошо, ты найдешь себя и больше не будет этих переживаний! !
# 14:54 28-02-2003 Таня, обратиться
АЛЕКСЕЙ, конечно меняет! Это меняет в корне все! Только желательно было бы еще и вслух это сказать. . А то получается, что мнение мое о себе расходится с мнением окружающих. В общем, я имею в виду, что мой друг знает, что я очень высокого о себе мнения, в частности внешности, а тут вдруг папа (атворитет) говорит ему такое. И я в странном положении окахываюсь. Короче, глупость какая- то выходит. ..
# 14:57 28-02-2003 Таня, обратиться
для второго (без имени). У меня это тоже было в 16- 17 лет, но видимо не проходит почему- то. .. а вот о внутреннем как раз родители беспокоились гораздо больше. у меня ведь не только во внешности дело. мне неприятно в целом, когда меня не выделяют, поому что внутренний мир очень богат, тем не менее, первое на что обращают внимание - это внешность, потом все остальное. Но если меня оценят "как надо" сразу, то как мне кажется, увидят и все остальное. .
# 15:23 28-02-2003 Вторая Без Имен…, обратиться
)))) Так это всегда сначала встречают по одежке, а потом. .. гораздо позже открывается и ОЧень Богатый внутренний мир ))) Я тебе уже сказала, сколько людей, столько и мнений. .. .для кого то ты красива, для кого просто симпатяга. .. для кого то ничего особенного, так себе. .. .. и это НОРМАЛЬНО ))) Ты зациклена на своей внешности, а это не самое главное. .. главное - займись своим Очень богатым внутренним миром, чтобы это сразу притягивало ))) Нравится всем не просто глупо, а невозможно. .. .: )))
# 15:44 28-02-2003 Таня, обратиться
какое- то время назад это почему- то было возможным . .. пока не познакомилась с этим своим другом. может я просто к этому привыкла, поэтому трудно теперь. .. рассказывают же, что модели, начавшие рано свою карьеру проходят психологические проблемы такого плана, потому что в том возрасте, когда все закладывается, им начинают внушать что они супер, а потом находится кто- то через какое- то время, и перечеркивает все то, во что они верили. .
# 15:57 28-02-2003 Алексей, обратиться
Таня, представь на минуту, что некий добрый волшебник сделал то, что тебе нужно, и это происходит, то есть все люди, АБСОЛЮТНО ВСЕ, падают от тебя в обморок (в переносном смысле), как только встречают тебя, все, кого ты можешь встретить в повседневной жизни. Представь в подробностях. .. Что ты чувствуешь, видишь и слышишь?

А теперь вернись в реальность и подумай, если оставить людям возможность быть самими собой по отношению к тебе, какие еще способы реагирования на различные мнения людей о тебе ты хотела бы иметь. Как бы ты еще хотела уметь реагировать, кроме удовольствия при восхищении тобой?
# 16:30 28-02-2003 Таня, обратиться
Алексей, вы занимаетесь психолотерапией? ?? там есть такое упражнение. .. надо подумать. . спасибо за подсказку.
# 17:21 28-02-2003 Алексей, обратиться
Мне показалось, что "психоЛОтерапия" - это опечатка и имелось в виду "психотерапия". А то, чем я занимаюсь, я все же предпочитаю называть психологическим консультированием.
# 17:42 28-02-2003 Таня, обратиться
да, разумеется, опечатка: )
# 12:11 02-03-2003 Ness, обратиться
Танюш! А ты прочитала мое мудрое письмо к тебе в конференции "психотерапия"? Что думаешь? Я оставила там тебе свою почту, можем поговорить поподробнее, надеюсь, смогу помочь и поделиться опытом(если хочешь: -))