психолог

13:14 28-02-2003 / Karina, обратиться

Уважаемый Доктор, спасибо большое за Ваш ответ. Вы очень точно назвали причины, которые объясняют мое сегодняшнее состояние. Вы, даже совершенно верно установили последовательность по степени их важности. Мной владеет страх, который мешает правильно оценить ситуацию и действовать слишком эмоцианально. Я очень часто возвращаюсь в эти "знаменательные"для меня дни, вспоминаю все до мелочей, начинаю жалеть себя и чем больше жалость, тем больше недоверие и злость на, теперь я уверена, любимого мной человека. Меня пугает, что в такие минуты я резко замыкаюсь в себе или наоборот, срываюсь. Я не знаю, как мне научиться контролировать себя. Моя подруга(психолог), которая в курсе событий, говорит, что у меня начинается истерия. Помочь она мне не может, т. к. она моя подруга и не может объективно оценивать ситуацию. Надежда только на то, что когда у нас будет настоящая семья, сейчас таковой она не является, я наконец успокоюсь и мы будем счастливы. Главное, чтобы ему хватило терпения и сил быть рядом со мной, потому что это не просто. Вот, кажется сама себя успокоила. Доктор, пожалуйста, прокоментируйте сказанное мною. Спасибо большое за участие. Спасибо всем за ответы.

Ответы

# 02:46 01-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Что касается возможно начинающейся у Вас истерии - некоторые основания считать так имеются, но есть и кое- какие особенности, которые не позволяют безоговорочно согласиться с таким мнением. Например, тот факт, что Вы хорошо (даже слишком) помните события, послужившие причиной Вашего состояния - для истерии это нехарактерно. Насчёт того, что Вы успокоитесь, когда у вас будет настоящая семья - действительно, есть неплохой шанс, что именно так и получится. Однако есть и серьёзная опасность того, что нынешняя структура ваших отношений - при которой Вы (уж простите за жёсткость формулировки) являетесь эдакой жертвой и тираном в одном лице - сохранится и в дальнейшем. Именно она, если сейчас не принять против этого мер, может стать структурой Вашей семьи. Вы же наверняка видели такие семьи, в которых один из супругов будто что- то всю жизнь должен другому, и поэтому вынужден "сидеть под каблуком"! Именно поэтому я повторно рекомендую Вам обратиться к специалисту!