психолог

11:28 06-03-2003 / Света, обратиться

Дорогой доктор, подскажите как мне быть. Дело в том, что совсем недавно я рассталась со своим мол. человеком. Почти каждый день возвращаюсь домой около 10 - 10, 30 вечера, когда уже темно. Там где я живу нет асф. дороги (она строится), поэтому приходится идти через дворы и парк. В это время суток на улице почти никого нет. Я живу с бабушкой. Моя мама предостерегает меня, чтобы я была осторожней, рассказала, что сейчас много случаев изнасилования, говорит, чтобы я носила острый предмет. Дело в том, что мой бывший мол. чел. не оставляет меня в покое, он звонит, пишет письма. Он не угрожает, но он тоже предупреждает меня, чтобы я смотрела по сторонам и была осторожней и тоже говорил про изнасил- ия. Такое совпадение мыслей моей мамы и его меня настораживает. Подскажите, что мне делать, меня начинает преследовать страх. Как только темнеет я начинаю оглядываться по сторонам, учащается сердцебиение, вчера думала, что сердце выпрагнет из груди, вечером даже расплакалась, я чего- то боюсь. Думаю может стоит купить газ. балончик? Пожалуйста подскажите? ??

Ответы

# 12:20 06-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
То, что Ваш парень и мама твердят об одном и том же - вовсе неудивительно и не должно настораживать.
Таких случаев действительно немало и об этом знает вся страна. Баллончик купите, но лучше старайтесь просто не ходить по ночам в пустынных местах. Тогда и баллончик необязателен ; -)
# 14:21 06-03-2003 Света, обратиться
Большое спасибо! Стало намного спокойнее, даже повеселела.
# 16:29 06-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Света! То, что Вам страшно - совершенно нормально, ведь и в самом деле сейчас - не самые безопасные времена. Плюс ещё два значимых для Вас человека активно убеждают Вас в том, что бояться нужно - и правильно делают. Стало быть, раз Ваш страх совершенно адекватен ситуации, то избавиться от него можно только исключив опасную ситуацию, или изменив своё положение в ней - например, приобретя какое- либо средство индивидуальной защиты.
# 16:41 06-03-2003 Джон, обратиться
Вы, Света, по всей видимости, девушка еще молодая,
прислушайтесь к народной мудрости :
"Береженого Бог бережет" . Поступайте в соответствии с этими словами, и все будет хорошо.
# 20:18 06-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Если будешь много думать о каком- то событии, то оно обязательно случится.