психолог

10:07 07-03-2003 / Дима, обратиться

Помогите разобраться в ситуации.
Жену на работе достает один тип, собственно не только ее , а всех по очереди. Достает тем, что придирается не по делу, прилюдно выговаривает ей(срываясь на крик), что она все делает не так, что так работать нельзя, короче при всех поливает грязью. Потом правад выясняется, что неправ был он сам, но он этого как бы не замечает. До явных оскорблений дело не доходит, но все равно очень неприятно. Он ей не прямой начальник, а косвенный - соседнего отдела, так что в принципе можно на него не обращать внимания, но не у всех это получается.
Своих он уже всех достал, женщины плачут потихоньку в туалете, мужики по разному. Кто отшучивается, кто в открытую посылает его на х. ..
Он по жизни неудачник, женат в 5- й раз, жены его бросали , сам страшный , выглядит неопрятно . ..
Что можно моей жене посоветовать и что делать мне ? Как разрулить ситуацию ? Проблема еще в том, что она человек мягкий и воспринимает все близко к сердцу.

Ответы

# 12:02 07-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Дима! Очень важно, что он не прямой начальник. Вариант рабочий, важа жена подходит к своему непосредственному начальнику и рассказывает ситуацию. Это не стукачество, как может показаться на первый взгляд. Второй вариант - принимает решение начальник не департамента или отдела, а кто стоит выше. Приглашаете психолога (коучера), который будет проводить не тренинги, а индивидуальные встречи с каждым. Что делать вашей жене? Если он к ней подходит, выяснять до мельчайших мелочей, что его не устраивает. .. Т. е. он говорит какуе- то фразу, она на эту же фразу задает вопрос и так до тех пор, пока он не сломается. В тупик заходят обычно уже с 2- 3 вопроса. Удачи вам и вашей жене!
# 12:29 07-03-2003 Дима, обратиться
1. Ситуацию рассказывать ни к чему, все начальство обо всем знает.
2. По этой же причине отпадает и второй вариант - если до сих пор босс не позвал коучера, то и не позовет.
3. Насчет тактики "вопрос на вопрос" - немножко непонятно, не могли бы Вы приветси конкретный пример ?
# 12:33 07-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
у вас есть аська или имейл, я вам подробно напишу. Либо пришлите на мой имейл.
# 13:01 07-03-2003 Б., обратиться
Пусть попробует его полюбить, тогда его агрессия к нему будет возвращаться, он это поймёт и С НЕЙ не будет себя так вести.
# 13:24 07-03-2003 Дима, обратиться
Б: Нет уж , мерси. Для любви у нее есть кое- кто другой.
# 15:22 07-03-2003 Б., обратиться
Дима, я имею ввиду общее отношение : -)). Но он будет в этом случае провоцировать. Если она выдержит, он изменится.
# 15:53 07-03-2003 Трабла, обратиться
а я вот оплеуху бы залепила с всей силы, чтоб искорки из глаз посыпались как из доменой печи.
таких типов надо осаживать, и токо их же методом или силой. ни что другое не поможет. говорю из личного опыта. похожая ситуация. .. . начальничек доводил всех кого мог. .. дома проблемы так он на подчинёных отрывался. .. . вот и пришлось врезать при всех ему по лицу. .. и помогло стал добрым и заботливым.
# 17:46 07-03-2003 Daisy, обратиться
Оин раз можно попробовать ему ответь в таком духе: "мне кажется, что ы на рабочем месте занимаетесь не своим делом (не занимаетесь своим делом) - Вы обязаны следить за сотрудниками, находящимися непосредственно в Вашем подчинении. Для оценки качества моей работы у меня есть свой начальник - Иван Иванович Кипятков. " или "Вы думаете, что мой шеф не имеет достаточной квалификации, чтобы оценить мою работу и указать на ошибки? ")
# 02:11 08-03-2003 Аноним, обратиться
Посылать его подальше. Но не на. .. а типа: "Значит так, отстаньте от меня, пожалуйста"; "это не ваще дело"; и т. д. Говорить это надо быстро и жестко и без истерики - как будто отмахиваться от назойливой мухи. Если будет он продолжать - повторять, как попка, одну из этих фраз и продолжать заниматься своими делами, как будто его нет.