психолог

21:27 09-03-2003 / Ааа, обратиться

Здравствуйте, доктор! Заранее прошу прощения, если обратилась не по адресу, но, может быть, вы все- таки что- то посоветуете.
Я замужем за американцем 5 лет. И у нас есть проблема, которую я пока не в состоянии решить - еда. Он жил холостяком до 40 лет, сам себе готовил, ел гамбургеры и хот- доги, мексиканскую пищу, одним словом питался диаметрально противоположно от меня. Я стараюсь готовить больше овощей - он их не любит, фрукты стоят на столе - ни разу не притронулся, - не любит рис, картошку ест жареную - но не будешь же каждый день ее готовить? ! Не буду утомлять вас перечислением всего, в чем наши вкусовые интересы не совпадают, скажу лишь, что очень часто я ем свое, он - свое. И все бы ничего, НО - у нас двое детей, и мне не нравится, что муж приучает уже сына к хот- догам и прочим вещам. Все мои намеки на то, что это не совсем здоровая пища, остаются без внимания. Мужу скоро 50 и, по- моему, это возраст, когда надо питаться осторожнее (он уже жалуется на желудок), не есть острую и очень пряную пищу (он это обожает). Сколько я ни пыталась с ним это обсуждать, он со мной соглашается, но все остается как прежде. Я себя чувствую нерадивой хозяйкой: стол нас не объединяет, а отдаляет друг от друга. Дети подрастают, все это видят (хотя я и стараюсь не заострять на этом внимания), и вместо того, чтобы дружно кушать то, что, например, мама (т. е. я) приготовила, у нас идет полный разнобой. Я - в тупике. Не думаю, что в праве давить на мужа, ведь он точно так же может попросить меня изменить свои привычки, и - решения нет. Глотаю слезы каждый день. Может быть, вы что- то посоветуете? Спасибо заранее.
P. S. Пол- года назад муж сдавал кровь на холестерин, так вот у него было небольшое превышение нормы. Я пыталась его убедить, что это - результат нездорового питания, но он нашел кучу отговорок. Т. е. даже это его не насторожило.

Ответы

# 22:49 09-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Что касается питания Вашего супруга - он взрослый человек и волен выбирать себе диету по своему усмотрению, благо Вы его проинформировали о последствиях того или иного выбора. А вот дети - это уже другое дело: Вы, как мать, имеете полное моральное право настаивать на своём в отношении их питания. Меня немного смущает другое: не совсем ясно, почему именно стол должен быть объединяющим началом в семье? Или разная диета говорит о взаимной нелюбви? Почему вдруг несколько _разных_ (хоть и родных друг другу! ) людей обязаны любить за столом одно и то же? Каким- то, уж простите, социалистическим воспитанием от этого веет. ..
# 23:00 09-03-2003 Daisy, обратиться
Любимому мужчине не должно быть лень жарить картошку хоть 24 часа в сутки) А небольшое превышение холестерина, особенно его низкоплотностных частиц в крови - показание для приема гиполипидемических препаратов, придерживания диеты с пониженным содержанием жиров, потому как ведет к прогрессированию развития атеросклероза, что грозит, по меньшей мере стенокардией, инфарктом и прочими неприятностями. Так и объясните мужу, или пусть семейный доктор объяснит. Мужчины боятся неполадок в здоровье. Если им это правильно преподнести - должно подействовать. Удачи.
# 01:23 10-03-2003 Моника, обратиться
Мужа Вы уже не переубедите по поводу еды, а вот дети пусть едят здоровую пищу! !!
# 11:11 10-03-2003 Лиска, обратиться
Слишком круто Вы взяли, на переучивание уйдет гораздо больше времени. придется пока готовить мужу отдельно, себе отдельно. Чем больше настаиваешь и навязываешь, тем больше негативные эмоции по отношению к тебе. Давить надо уметь)))
# 11:46 10-03-2003 Хуч, обратиться
Человеческий организм, привыкает к определённой пищи, на новую еду чаще бывает реакция. В макдональсе пища вкусная пока ешь, а потом странное ощущение в желудке, как будто за ниточку из тебя, её вытащили.