психолог

21:35 09-03-2003 / Ааа, обратиться

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если обратилась не по адресу, но, может быть, вы все- таки что- то посоветуете. Я замужем за американцем 5 лет. И у нас есть проблема, которую я пока не в состоянии решить - еда. Он жил холостяком до 40 лет, сам себе готовил, ел гамбургеры и хот- доги, мексиканскую пищу, одним словом питался диаметрально противоположно от меня. Я стараюсь готовить больше овощей - он их не любит, фрукты стоят на столе - ни разу не притронулся, - не любит рис, картошку ест жареную - но не будешь же каждый день ее готовить? ! Не буду утомлять вас перечислением всего, в чем наши вкусовые интересы не совпадают, скажу лишь, что очень часто я ем свое, он - свое. И все бы ничего, НО - у нас двое детей, и мне не нравится, что муж приучает уже сына к хот- догам и прочим вещам. Все мои намеки на то, что это не совсем здоровая пища, остаются без внимания. Мужу скоро 50 и, по- моему, это возраст, когда надо питаться осторожнее (он уже жалуется на желудок), не есть острую и очень пряную пищу (он это обожает). Сколько я ни пыталась с ним это обсуждать, он со мной соглашается, но все остается как прежде. Я себя чувствую нерадивой хозяйкой: стол нас не объединяет, а отдаляет друг от друга. Дети подрастают, все это видят (хотя я и стараюсь не заострять на этом внимания), и вместо того, чтобы дружно кушать то, что, например, мама (т. е. я) приготовила, у нас идет полный разнобой. Я - в тупике. Не думаю, что в праве давить на мужа, ведь он точно так же может попросить меня изменить свои привычки, и - решения нет. Глотаю слезы каждый день. Может быть, вы что- то посоветуете? Спасибо заранее. P. S. Пол- года назад муж сдавал кровь на холестерин, так вот у него было небольшое превышение нормы. Я пыталась его убедить, что это - результат нездорового питания, но он нашел кучу отговорок. Т. е. даже это его не насторожило.

Ответы

# 00:20 10-03-2003 Dan, обратиться
Милая ААА. Я тоже живу в США, поэтому прекрасно понимаю серьёзность проблемы ЕДЫ. На счет твоего мужа мне придется тебя огорчить. Ему 50, а это значит что "food habbits" он не поменяет, разве что заболеет серьёзно, ито будет нарушать диету. 50 - это не возраст для перемен. Плюс, он американец, его друзья засмеют если он вегитарианцем станет.
# 01:52 10-03-2003 Омега, обратиться
Мне кажется, что у вас внутренние серьезные психологические проблемы, а разница в культуре принятия пищи- это только кажущийся предлог! Следует "копать" глубже!
# 09:44 10-03-2003 Olya, обратиться
А я живу в Канаде и слава богу, что в Канаде очень много выходцев из Европы, где привыкли питаться нормальной пищей. Мой муж родом из Англии и я с радостью могу сказать, что он наоборот желает , чтобы каждый вечер на ужин были отварные овощи, салат, молоко. так же ему нравиттся русская кухня, он не прочь пробовать что- нибудь новое. Я его даже к говяжьему языку приучила. Борщ любит, гороховый суп, солянку, квашенную капусту и все эти наши салаты из капусты, редьки, свеклы с чесноком. ..
Приготовьте ему чего- нибудь такое типа пирогов с капустой, может он про свои хот доги забудет!
# 22:13 10-03-2003 Lena, обратиться
Dorogaya AAA!
Ya zhivy v Amerike bol'she 8 let, bila zamyzhem za amerikantsem 6 let, teper' y menya dryg amerikanets. Nikogda ne bila problem s edoi ne s tem ne s drygim. Mozhet potomy chto ya naychilas' gotovit' "ix" edy, ved' gambygreri i hot dog' eto ne vse! Y nix ochen' mnogo vkysnoi i zdorovoi edi, ny i chto chto vashemy myzhy nravitsya nemnogo poostree and more flavors v ede. .. Ne zaostrayite na etom vnimanie i pyst' stol vas ob'edinyaet - kazhdyi mozhet est' chto xochet! Naprimer, ya ysinavila dvyx 14 letnix detei, oni 10 month nazad priexali iz KZ. Nichego, ya im vsegda govoru esli im chto- to ne nravitsya iz togo chto ya sdelala - ya vsegda mogy ix nakormit' chem- nibyd' drygim (sypom, naprimer). Ya dymau esli eto vashego myzha ne mychaet, to i vam ne stoit tratit' na eto vremay. Podymaite, ved' vi ego yzhe ne pereychite, a vot esli bi ne dai bog emy ponadobilas' osobaya diet? Vi bi tozhe rasstraivalis', chto on est ne to chto edite vi?
# 22:28 10-03-2003 Ааа - Лене…, обратиться
Вы понимаете, первые 3 года он с удовольствием ел то, что я готовила. Когда я его спросила, почему сейчас не ест, он сказал, что, наверное, тогда это было ново, а теперь "приелось". На ужин себе жарит эти жирные полоски бекона. Неужели они лучше, чем салат или плов, например? Если бы мы жили вдвоем, то я бы, что называется, изощрялась, но у меня двое детей - 3года и год, мне не до кулинарных изысков - вы, наверное, знаете что это такое. И ел же он раньше мою стряпню! Может, просто ставить его перед фактом: вот что у нас сегодня на ужин. А то я каждый раз его спрашиваю: милый, что бы тебе хотелось? А милый отвечает: пожарю себе гамбургер!
Насчет острой пищи: я ее есть не могу, но ведь специи всегда можно добавить, правда? Но и этот вариант у нас не работает.
# 22:41 10-03-2003 Lena, обратиться
Ya vas ochen' ponimau. Vi slychaino ne v VA zhivete? Mozhet mi bi podryzhilis? : ) Poprobyite pogovorit' s ego mamoi, mozhet ona chem pomozhet. Yznaite y nee chto on lubil est' v detsve, mozht on lubit lazan'u i casaroles. ..
Spaces. .. v tarelky ne mnogo chego dobavish'. . A est' vesh kotorie nado marinovat'. .. And They love bacon - just like we love salo i seledky. ..
A s drygoi storoni y menya est' dryz'ya gde guy est' iskluchitel'no tolko humburgers, gde bi ni bil, kyda bi ne shel. ..
# 23:13 10-03-2003 Lena, обратиться
One more thing: a vashego myzha rsstraivaet to chto on sam sebe gotovit otdel'no? Esli net, to ya dymau i vam ne stoit perezhivat'. .. Ili mozhe vam nyzhno emy skazat' ob etom? I posmotret' chto on posovetuet. .. Good luck!
# 02:13 11-03-2003 Aaa-Lene, обратиться
Вообще- то он с удовольствием себе готовит, никогда на это не жалуется. И вы правы - любит он эти лазаньи и кассеролы! Здесь еще такой выбор разных кухонь, что нам иногда проще в ресторан пойти или заказать что- то оттуда - в этом мы схожи. Ой, прямо не знаю. Руки иногда опускаются - готовить уже ничего не хочется, когда слышишь "Не хочется" довольно часто.
Лена, спасибо вам большое за поддержку. Из всех ответов - ваш единственный пронизан сочувствием. Правда, спасибо. А живем мы в AR.
# 11:21 11-03-2003 Аноним, обратиться
я так вообще проблемы не вижу! пусть ест что хочет, и вы что хотите, и поменьше к врачам ходите
# 18:19 11-03-2003 Lena, обратиться
Vam tzhe spasibo : ) Ya letom kogda privezla detei sida so svoim drygom ezdila v AR, tam y nego mama zhivet. Znaete, y menya vot seichas tozhe net osobo vremeni gotovit: na raboty ez- zhy chas tyda, chas obratno, poka do doma doberys, a tam pomimo yzhina eshe nado homework delat', deti xodyat v ESL class, prixoditsya izo vsex sil pomogat'. .. Ya znaete chto pridymala? Kypila crockpot - miloe delo! Stol'ko vsyakoi vkysnyatini mozhno prigotovit! Polozhilvse v kychy i na raboty poshel, prishel domoi a tam yzhe vse gotovo! Stol'ko vremeni soxranyaet. da i receptov mnogo mozhno na internete naiti! Ya voobshe ne ochen' lublu gotovit', no ved' nado : ) A moi myzh ochen' bil rasborchivyi i rasbalovannyi. .. On vot naprimer kogda ezdil so mnoi v KZ, to el s orgomnim ydovol'stviem to chto mam moya gotovila, a zdes', esli raz v god to xorosho : ) Vot tolko letom okroshky mozhet kazhdyi den' est' : ) Vot s moim drygom, problem net - vse nravitsya, no ya yzhe privikla po amerikanski gotvot, ochen' eto bistro: poshel mayso kinyl na grill, poka garnir i salat sdelal - mayso gotovo. I ne zhirno, i zdorovo.
I kak ya yzhe vam govorila, moi sin "rasbiraetsya" v ede, ochen' chasto on est sovsem ne to chto edyat vse ostal'nie, glavnoe chto ya nas za to vremya chto deti zdes' poyavilas' trditsiya - chto bi kto ne el - mi edim vse vmeste. Ochen' rada bila s vami pogovorit', esli bydyt eshe voprosi, vot vam moi email: lenkin@hotmail. com