психолог

12:11 11-03-2003 / Кристина…, обратиться

Доктор, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как безболезненно выйти из сложившейся ситуации. Мне 29 лет, у меня есть любимый человек и мы хотели бы жить вместе. Но проблема в том, что он не нравится моей маме (она его просто не переносит, даже уходит из дома когда он приходит ко мне). Я пытылась сней поговорить, она объясняет это тем, что он мне не пара, у него мало денег (хотя он из интеллигентной семьи и его родители ко мне хорошо относятся). А тут еще маме сделали операцию, я за ней ухаживаю, хотя сейчас уже лучше. Ну и вот я думаю, что если я ей сейчас скажу о нашем решении жить вместе с моим мужчиной (есть отдельная квартира) она начнет меня шантажировать своим плохим самочувствием. (это уже было не раз, когда она хочет, что бы было так, как хочет она). Посоветуйте, что- либо.

Ответы

# 12:40 11-03-2003 Аноним, обратиться
уважаемая, кристина! я считаю нужно налаживать свою жизнь. если вы его любите и потеряете, то потом всю жизнь будете себя в этом винить. мама тоже женщина и ДОЛЖНА вас понять(пускай не сразу , а со временем). вы объясните ей, что ОЧЕНЬ ее любите и никогда не оставите, но и этот человек вам дорог. нельзя всю жизнь прожить так как хочет ваша мама. темболее в вашем возрасте(хотя вы еще молодая) уже пора иметь свою семью. а деньги дело наживное.
# 12:42 11-03-2003 Leka, обратиться
Постарайся не акцентировать внимание на ее "плохом самочувствие", ухаживай за ней по мере необходимости, но не переусердствуй. Будешь поддаваться на мамин шантаж и делать как хочет она - всю жизнь просидишь около мамы и в старости останешься у разбитого корыта. У взрослых детей должна быть своя жизнь, не зависимая от родителей. Корректно, но твердо объясни это своей маме.
# 14:35 11-03-2003 Kathy, обратиться
Tochno tak zze kak malen'kie deti boleyut, chto bi privlech vnimanie roditelei, tak i vasha mama boleet tol'ko dlya togo chto bi imet' vozmozznost' kontrolirovat' vas. Eta ee bolezn' i est' shantazz. Ochen' ne krasivo s ee storoni. Krome togo, ona deistvitel'no postupaet kak egoistka, raz schitaet chto vprave rushit' vashu zzizn' iz- za svoei prixoti (ne nravitsya on ei! ).
Ob'yasnite mame, chto vi sdelali svoi vibor, chto eto vasha zzizn' i dazze esli vi seichas sovershaete oshibku - eto VASHA oshibka i vashe pravo prozzit' vashu zzizn' tak kak vi schitaete nuzznim. Krome togo, mozzete deistvovat' ee zze sposobami. Esli ona sobiraetsya zabolet' sil'nee ot vashego izvestiya, predupredite ee, chto u vas psixicheskaya travma, chto ot odnoi misli chto u vas bol'naya mama, vam xochetsya viprignut' iz okna. Ili, esli ee bolezn' obostitsya, ischeznite iz doma na paru dnei, a potom rasskazzite ei chto vse eto vremya bili v bol'nitze, tak kak ot izvestiya, chto mama boleet, vi prinyali kuchu tabletok chto bi pokonchit' s soboi i vse eto vremya bili v bol'nitze. (tol'ko, konechno, na samom dele nichego takogo ne predprinimaite, prosto pridumaite takoi rasskaz). Na moi vzglyad, posle etogo ona cherez den' popravitysa. Sil vam i udachi!
# 15:59 11-03-2003 Джон, обратиться
То, что денег мало - это не причина для отказа.
Или Ваша мама имеет другую причину, о которой Вам не говорит, или она слегка ненормальная.
Постарайтесь вызвать ее на откровенный разговор, пусть она Вам попытается доказать свои чувства более конкретно. Может быть она уверена в том, что если Вы ее не послушаете и выйдете- таки замуж за этого парня, Ваши отношения начнут развиваться по какому- то четкому и однозначному пути, который приведет к большим несчастьям и т. д. Пусть она Вам этот путь обрисует поподробнее. Тода будет яснее, в чем истинная причина ее волнений.
# 02:32 12-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Кристина! Коли уж Вы хорошо понимаете, что со стороны Вашей матери может иметь место именно _шантаж_ - стало быть, Вы сможете ему не поддаться, принимать решения и следовать им самостоятельно. Так что советовать Вам тут нечего - Вы приняли решение, Вы чётко видите препятствия к его осуществлению - и можете с чистой совестью их преодолевать! Не пытайтесь при этом взять на себя ответственность ещё и за решения Вашей матери! Если Вы уверены, что поступаете правильно, а Вашей матери хочется делать из этого трагедию - так это её право, не лишайте её этого удовольствия!