психолог

17:45 11-03-2003 / Оля, обратиться

Интересно мнение людей. Я работаю и мой руководитель постепенно переложила на меня довольно большой объем своей работы. С одной стороны, я понимаю, что и у нее сейчас добавилось обязанностей и ей тяжело, но с другой, ведь ей за ее работу платят деньги ( в два раза больше, чем мне). Все началось постепенно, в ноябре, и насколько я понимаю, после того, как у нее закончится нынешний проект, она не собирается разгрузить меня. Надо ли мне поговорить с начальством или это будет "некомандная работа"? И что тогда делать?

Ответы

# 18:06 11-03-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
По- моему, ваш руководитель имеет на это полное право, вы ведь по долгу службы должны ей помогать. Это называется "делегирование полномочий". С руководством имеет смысл говорить о повышении зарплаты. На вашем месте я бы выжала максимум из такого положения - в смысле того, что вы можете набраться полезного опыта, который пригодится в дальнейшем. Не бойтесь "перетрудиться", в конце концов это окупится.
# 18:09 11-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Перекладывание ответственности на другого - это не есть "командная работа". Если ваши отношения простроены горизонтально или линейно, то вы можете поговорить с вашей начальницей о дополнительной оплате вашего труда.
# 08:37 12-03-2003 Оля, обратиться
В том то и дело, что я готова помогать, то есть иногда , к примеру раз в неделю, оформлять пакет документов, которые должна оформить она, но не заниматься этим каждый день. Опыта я в этом набралась уже достаточно, а ведь у меня своей работы тоже хватает и никого не волнует, что я что- то могу не успеть. А наши отношения как раз построены вертикально, то есть она мой руководитель, а над ней другой руководитель, причем подруга моей начальницы. Посоветуйте, как мне себя с ними вести?
# 09:48 12-03-2003 Лия, обратиться
Оля, пока вы тянете работу ее и будут вам добавлять. Просто скажите начальнице, что у вас и то, и то, что делать в первую очередь? и спокойно делайте. Подошел конец рабочего дня - уходите, если надо, говорите первое время мне к врачу, потом все привыкнут и не будут приставать.
# 10:24 12-03-2003 Аноним, обратиться
Мне тоже как- то сел на шею мой начальник. . Сам целый день играл в компьютер, а приходил на работу в обед. Потом все дошло до такого абсурда, что он стал звонить мне и проверять мое "наличие" на раб. месте утром. Если я пила в это время чай в столовой, то он закатывал мне скандал, говоря, чо пока его нет, я должна сидеть на месте. Т. е. по его логике я не могла даже посс% ть сходить! Вообщем в итоге работы у меня все прибавлялось, а он ходил и "стучал", что я них% ра не делаю, что только он работает, а я только в институт уезжаю периодически. Потом когда он стал добавлять ЕЩЕ мне работы, я в ответ ему гвоориа "либо я выполняю его поручение и при этом не успеваю делать СВОЮ работу, либо. .. пусть выбирает, но не надо потом говорить, что я чего- то не сделала". На какое- то время мне это помогло. .. но потом я уволилась. А обещаниями повысить мне з/ п меня кормили весь период работы (больше года). В итоге мне з/ п наоборот чуть не понизили (из- за выполнения ВСЕГО стали появляться ошибки, стала что- то забывать или не успевала). Это все никого не волновало! Вообщем в итоге я уволилась. .. чуть ли не по статье (придуманной начальником) Слава богу знакомые юристы помогли. Вот такие бывают под% нки! А ж женщины- начальники- .. .. .ууууу. .. мы их вечные сперницы! !! ((((
# 10:55 12-03-2003 Аноним, обратиться
Всем спасибо за поддержку, но здесь как бы две проблемы. Моя начальница тоже работает и иногда задерживается, а больше всего меня смущает именно тот момент, что если я пойду что- то просить или объяснять, мне скажут, что я некомандный игрок, что я должна видеть, сколько работы у других, чсто она мой начальник и может давать мне поручения, и т. д. В принципе, я скорее интересовалась, считают ли люди такое положение вещей в принципе правильным или нет.
# 12:10 12-03-2003 Leka, обратиться
Правильным является то, что с появлением новой работы и новых обязанностей должно изменяться вознаграждение за выполняемую работу. У нас в компании (мы правда и так не напрягаемся) обычная практика - добавляют обязанностей, сразу добавляют з/ п, и никто не считает зазорным напомнить об этом начальнику, если он забудет повысить оплату (правда пока таких "проколов" с его стороны не было). Мое твердое убеждение - надо идти и говорить с начальником о прибавке иначе на вас взвалят еще кучу за прежнюю оплату, что не есть "командная работа" (которая подразумевает адекватную оценку труда человека), а у вас получается банальное использование сотрудника.