психолог

11:31 12-03-2003 / Мороз, обратиться

Караул! Я не умею знакомиться! С мужем прожила 11 лет, 4 года до свадьбы встречались, в общем так вышло, что мне 30 лет, а в моей жизни был только он (мы расстались недавно). У меня никакого опыта общения с противоположным полои, я наивна, строга или смущаюсь, как ребенок. Этакая тетя с комплексами 15- ти летней девочки. Нужен совет!

Ответы

# 12:54 12-03-2003 Совет, обратиться
Знакомьтесь через ИнтерНет. Тут смущаться нечего.
Или через подруг, тоже вариант.
# 13:27 12-03-2003 Алексей, обратиться
Как Вы узнали, что не умеете знакомиться?
# 13:35 12-03-2003 Мороз - Алексею…, обратиться
На практике узнала. Я довольно симпатичная и не дура, но когда, допустим, на улице со мной пытаются познакомиться я зажимаюсь - или делаю каменное лицо, или не знаю что сказать, или наклеиваю идиотскую улыбку, которая совершенно не моя - наигранная. .. Возможно проблема в том, что мне самой важно сначала узнать человека, потом пройти черех конфетно- букетный период (длинный), а потом. .. может быть. .. Хотела бы быть легче и проще, да не могу.
# 13:44 12-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Такие комплексы идут из детства. Также бывает, что за смущением и страхом знакомства, лежит проблема - боязнь быть отвергнутым. Если я не допускаю к себе, то и меня никто не отвергнет. Но в каждом конкретном случае своя проблема.
# 13:51 12-03-2003 Алексей, обратиться
Самый простой выход, не требующий дополнительных затрат, знакомьтесь на вечеринках и т. п. мероприятиях, где есть как друзья, так и не знакомые люди.
# 14:04 12-03-2003 Мороз - Алексею…, обратиться
Все правильно, где только взять друзей? Вся моя жизнь была построена вокруг мужа и ЕГО друзей. Две мои личные подруги такие же клуши, как и я. К тому- же чем старше становишься, тем сложнее открываться перед людьми и, как следствие, сложно заводить друзей. Знакомых - может быть, но не друзей. Впрочем, спасибо за совет.
# 14:16 12-03-2003 Алексей, обратиться
"клуша" - не подходящая для успешного знакомства самооценка. Стоит пересмотреть свои взгляды на саму себя.

Обращаю внимание и на следующее предложение. Что же Вы думаете, лет в 60 непременно превратитесь в человека в футляре, так как открыться перед людьми станет настолько неимоверно сложно, что даже просто невозможно? А Вы видели когда- нибудь путешествующих старушек- иностранок, насколько живо и легко они общаются?
# 14:35 12-03-2003 Мороз-Алексею…, обратиться
Наверное я уже Человек в футляре : ) Но я точно знаю, что я умею по настоящему любить и сама отчаянно нуждаюсь в любви (не только флирт, не только секс, а Любовь). Открытым и веселым людям завидую белой завистью. Пытаюсь подражать. Но все- же я ужасно одинока сейчас.
# 15:23 12-03-2003 Алексей, обратиться
Никогда не поздно выбираться из футляра, менять себя. К счастью, Вы не отвергаете земные радости, и не смешиваете их с духовным содержанием, и, возможно, Вам всего- то не хватает веры в себя, но если она есть или, может быть, Вы знаете, как это бывает, когда она есть, то Вы через какое- то время не сможете не заметить свое движение в сторону желаемого результата, пусть даже если некоторое время и придется пока пожить без Любви.
# 15:29 12-03-2003 Мороз - Алексею…, обратиться
Большое спасибо за поддержку!