психолог

11:30 14-03-2003 / Dana, обратиться

Zdarvstvujte. Nasha problema prodolzaetsja. Mi razvodimsja s muzem, u nas 3 letnjaja doch. Ksozaleniju, nam pridetsja jeschjo mesjaca 2 zitj vmeste v nashej kvartire, potom mi razjezzaemsja. doch ocenj prosila ne prodavatj etu kvartiru, ne pokupatj druguju i zitj s papoj. ja nacal jejo podgotavlivatj, chtob papu ne zdala kazdij vecer. starajusj s nej bitj spokojnoj, obnjatj, prilaskatj, na noch pogovoritj. no 2 nedeli nazad nacalisj problemi- v sadu stala pisatjsja(posle obed), mne daze na dnjah skazala- ja ne hocu tut doma spatj, ostavj menja v sadike. ja bila v shoke. starajusj korektno i mjagko otvecatj na vse jejo voprosi, vsjo objasnjatj, no. . . v sadu stala zamknutoj(hotja bila ocenj aktivnoj i obschitelnoj devockoj- liderom), predpocitaet igratj odna v uglu s kukloj. chem mne ej pomoch? chto sdelatj? ja ocenj starajusj, chtob jej bilo legce, no. . . Spasibo

Ответы

# 13:55 14-03-2003 Таня, обратиться
Да, очень жаль ребенка. .. А что, папа не хочет поучаствовать в судьбе собственной дочери, бывать у вас, проводить с вами время - ради дочки?
Ведь разводитесь- то вы, при чем здесь девочка? Я ей вообще ничего бы не стала говорить, загружать ее детскую голову такими недетскими проблемами, ну сказали бы, что папа в командировке, или еще чего. Мне кажется, что дети больше всего боятся слова "развод", а если это что- то такое. .. временное. .. не настоящее - все гораздо проще.
# 03:14 15-03-2003 Antaresna, обратиться
У меня очень похожая ситуация (правда, без садика). Держитесь. What cannot be cured, must be endured. Единственное, что могу посоветовать по собственному опыту: ходите почаще в гости, приглашайте гостей, с детьми, устраивайте какие- то праздники (смех сквозь слезы, конечно, но постарайтесь). Очень важно, чтобы другие "привычные" родственники (бабушки, дедушки) остались "на месте". Неравноценная замена, конечно, но "що маэмо, те маэмо".
Тане - Папа в командировке (на совещании, на работе в 2 смены) срабатывает, если раньше такой график существовал. У нас (к счастью? ) периодические командировки превратились в одну перманентную. Ребенок пока воспринимает. ..