психолог

21:50 14-03-2003 / Nn, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что можно, а что нельзя говорить человеку, который сообщает тебе, что хочет покончить с собой. Я не имею в виду конкретный случай, а в общем. Очень прошу, посоветуйте! Это важно. Спасибо.

Ответы

# 02:38 15-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! "В общем" на этот вопрос ответить невозможно - слишком много тут зависит от характера того, кто сообщает, от мотивов - как самого желания самоубийства, так и сообщения о нём, от характера ваших с ним отношений, от обстоятельств сообщения и т. д. и т. п.
# 14:53 15-03-2003 Моника, обратиться
Если человек Вам говорит, что покончит с собой, значит, он на 70% делать этого не будет, да и не хочет. Такие люди просто хотят внимания со стороны окружающих. Если человек на самом деле хочет покончить жизнь самоубийством, то обычно он НИКОМУ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТ! !! ОН ЭТО ДЕЛАЕТ! !!
# 21:14 15-03-2003 Nn, обратиться
Да это- то понятно! !! Понятно, что человек СКОРЕЕ ВСЕГТО этого не сделает. Но вот такая ситуация - мне могут такие люди позвонить. Я не психолог, но так случилось. И ничего об этих людях я не знаю. Он звонит и сообщает. Вот я и хочу узнать, чего ни в коем случае нельзя говорить человеку, который так позвонил. Понятно, что лучше полагаться на собственную интуицию, но все- таки. ..
Что бы ВЫ сказали и не сказали такому абоненту?
# 00:29 16-03-2003 Лиска, обратиться
Все это глупости, что если говорит, то не сделает. Я знала только одного такого, опыт небольшой (слава богу), что говорил то и сделал
# 02:12 16-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте ещё раз! Я бы в такой ситуации поинтересовался: зачем ему это? Что ему даст самоубийство? И зачем он сообщает об этом? Ну, а там, слово за слово. ..