психолог

15:55 18-03-2003 / Irisha, обратиться

Что делать. .. Ситуация , примерно, такая. .. Родители (3 года в разводе, причем они то сходятся, то опять расходятся) , когда кому- то из них плохо ( обычно в период очередного разрыва) бегут, звонят, ищут поддержки. В эти моменты существует только их проблема, которую я должна решить . .. моих проблем вроде и нет вовсе, они все несущественны. Я поддерживаю , то одного, то другого и материально, и морально, честно говоря , все нервы вымотала разрываясь между ними. .. но тут вдруг заметила такую деталь, когда у них все хорошо (наступает перид примирения), то они даже не звонят. Замкнутый круг какой- то. ..

Ответы

# 16:37 18-03-2003 Ирина, обратиться
Может быть попытаться один раз ответить каждому: "Вы уже большие, решите свою проблему самостоятельно"?
# 16:37 18-03-2003 Алексей, обратиться
Прямо по анекдоту "Если родственники давно о себе не заявляли, значит у них все в порядке". Есть такая штука - треугольник Карпмана. Устойчивый паттерн взаимоотношения ролей "хищник- жертва- спаситель". Причем со временем персонажи могут менять роли, но эта тройственная связь всегда остается неизменной. Вы в данном случае выступали спасителем, а они менялись ролями жертва- хищник. Если роль начинает доставать, то необходимо взять на себя ответственность выйти из треугольника.
# 17:07 18-03-2003 Irisha, обратиться
Ой, Алексей, в этом и вопрос КАК выйти. .. Пыталась говорить и разговаривать, объясняла, что уже нет сил. Что мне ОЧЕНЬ тяжело слышать и видеть их проблемы, что у меня своя семья . Но ответ примерно такой - тебе ли быть в печали, у тебя золотой муж и т. д. .. .А вот у нас . ..
# 19:20 18-03-2003 Алексей, обратиться
Позвольте им взять на себя ответственность разрешить их ситуацию самим. Можно им буквально так и озвучить. Кстати, подумайте, а зачем Вам эта роль спасителя? Что она Вам дает?
# 22:51 18-03-2003 Lena, обратиться
Попробуй их также позагружать своими проблемами, может поймут?