психолог

12:57 19-03-2003 / Елена, обратиться

Встречаюсь с парнем, ему 27. Про таких говорят "неформал" и "нонконформист" - оригинал по жизни и ни с кем не соглашается. Он - бывший наркоман. Но мне он нравиться. Если не одно НО. Мне кажется, что в нем живут две личности. По жизни он добрый, отзывчивый, заботливый, у него "золотые" руки. Но когда он выпьет или очень- очень сильно поругается с кем- то - он невыносим. Буянит, ломает вещи, нарывается на драки. Что это? Лечится ли это? И надо ли такое лечить? Можно ли таким людям иметь дитей?

Ответы

# 13:50 19-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена. В принципе во всех людях живут разные личности, вернее каждый играет свою роль в разных ситуациях. Наркотики, алкоголь как бы приоткрывают эти границы, где человеку все дозволено. Я могу сказать, что в вашем случае так и происходит. Известная выражение "Лучшая защита - это нападение". У вашего друга ранимая, тонкая душа, в которую он боиться пустить кого- либо. Отсюда агрессивное поведение. То, что он бывший наркоман, вернее правильно надо говорить выздоравливающий, тоже говорит о том, что у него очень ранимый характер. Вообще наркоманами становятся от отсутствия внимания, как со стороны родителей, так и со стороны друзей. Теперь на вопрос. Да, такое поведение корректируется и детей иметь можно.
# 14:30 19-03-2003 Елена, обратиться
Хочу с Вами поспорить. Я думаю, что немного найдется людей, у которых душа как бетон. Все мы взрослые дети с ранимой душой, но немногие ведут себя подобным образом. В конце концов, "ранимая душа" - не оправдание (для меня). Других обижать тоже нельзя, а тем более вызывать на драки. Я просто очень боюсь за своих родных. Одно дело, он задирает друзей и приятелей, но как- то раз он попытался поспорить с папой, я еле сгладила конфликт и теперь стараюсь, чтобы мои родители и он в одном времени не пересекались. Вопрос на последок - это болезнь у него или нет?
# 15:33 19-03-2003 Яна, обратиться
Если человек ценит и любит Вас, то он тем более уважительно будет относиться к Вашим родителям и друзьям. А на вас, я надеюсь, он руку не поднимал? ??
# 16:14 19-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Елена, я говорила только про химически зависимых людей. Такая у них защитная реакция. С одной стороны, они хорошие и ласковые, т. к. бояться потерять близкого челове, с другой стороны - превращается в деспота, так как знает и уверен, что близкий человек его не пошлет и останется с ним. Т. е. получается замкнутый круг. И на ваш вопрос - да алкоголизм и наркомания - это болезнь и все вытекающее с ними поведение. Обращаться либо к наркологу, либо к психологу. А лучше к обоим.
# 16:33 19-03-2003 Елена, обратиться
Для Яны. Лучше бы поднял (шутка). Тогда бы я точно поняла, что нам вместе быть не стоит, так нет. Со мной он самый ласковый и нежный. Вот это и сбивает с толку.
# 23:43 19-03-2003 Аноним, обратиться
Ленок, осторожнее с ним! Никогда не угадаешь, что у него в голове будет в следующую минуту. И если ты уже сейчас боишься за своих родителей, что приходится их "разводить", то что может быть потом, когда появятся дети и мамино присутствие будет необходимостью?
# 00:32 20-03-2003 Dan, обратиться
Быбшие наркоманы НЕ вылечиваются. Они могут оставить наркотики, но вред уже причинен, и последствия будут чувствоваться все жизнь. Этот бред на счет вылечиться, полнейшая ложь. Ни однин мой знакомый наркоман не вышел сухим из воды. Самые лучшие последствия имел один парень, он был разумным, а после реабилтации такой тормоз и зануда стал, ну просто дурак. Остальные же как твой возлюбленный, ни когда не угадаеш что у него в голове. Спроси себя Елена, сможешь найти лучше, если "да", то оставь этого. Зачем тебе рисковать, а что если он опять к наркотикам вернется. А даже если и нет, муж буйствующий и бывший наркоман - это не самый лучший сценарий.
# 00:43 20-03-2003 Dan, обратиться
Елена, еще одно, дело в том что дети наркоманов и бывших наркоманов часто имеют умственные или психические растройства. Это НЕ шутка, к сожалению.