психолог

19:39 20-03-2003 / Лена, обратиться

У меня есть проблема- я ужасно боюсь оказаться перед аудиторией, когда я оказываюсь в центре внимания какого- то количества людей- для меня это большой стресс. Меня начинает колотить как в лихорадке. Подскажите как можно решить эту проблему, моя будущая профессия требует от меня постоянных выступлений перед публикой!

Ответы

# 20:03 20-03-2003 Хуч, обратиться
Лена, можно с вами прицепом по одной и той же проблеме к доктору ? Правда у меня стрессовое состояние появляется в процессе подготовки, не важно или это выступление, или запланированный визит к высокопоставленному чиновнику с просьбой, когда всё случается спонтанно, проблем не существует. . Может есть какой- то способ удерживать своё состояние в норме?
# 20:24 20-03-2003 Алексей, обратиться
Для Хуча. В НЛП есть много техник личностного редактирования, направленных как раз на вызов и поддержание ресурсного состояния в различных контекстах. Простейший способ - просто заякорить нужное состояние. Я бы сделал это так. Выбрал бы какую- нибудь фразу или мысленный образ - будущий "талисман", - который будет ассоциироваться с выбранным ресурсным состоянием. Затем вспоминаешь это состояние, входишь в него, и на пике ощущения его мысленно воспроизводишь свой "талисман", продолжая ощущать это состояние. Можно сделать это несколько раз. Через некоторое время, когда тело уже забудет это состояние, можно проверить, вызывается ли оно, когда ты точно воспроизводишь "талисман". Если да, то можно пробовать в "полевых" условиях. Но лучше вначале мысленно представить ситуацию, когда тебе нужно это состояние, и проиграть в голове, прожить ее, одновременно пользуясь своим талисманом. Дальше использовать это в жизни. Если не срабатывает, значит или не все сделал как нужно или проблема требут более глубокой проработки, нежели простое якорение.
# 00:57 21-03-2003 Моника, обратиться
Ничего не поняла по поводу "талисмана", моя специальность требует тоже выступления перед публикой, а точнее перед учениками и комиссией. Раньше меня трясло на выступлениях с докладом в школе, когда я училась, потом, когда пришлось самой давать уроки, первые уроки проходили в трясучке. Даже на валерьянку перешла. Но потом моя практика более менее закалила мой характер, и я менее стала комплексовать перед публикой. Так что я думаю, надо пройти это испытание, преодолев волнение и страх самим, что позволит закалить себя.
# 03:50 21-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Лена! Существует множество способов избавления от такого рода состояний. Во- первых, очень неплохи те способы, которые предлагают Алексей и Моника. Во- вторых, можно попробовать - самостоятельно или с помощью очной консультации у психолога - разобраться, что такое в Вас мешает Вам уверенно чувствовать себя перед аудиторией, быть может - была когда- то в Вашей жизни какая- то психическая травма, связанная с излишним вниманием к Вашей персоне. Наконец, в- третьих, есть т. н. "метод парадоксального намерения": перед тем, как выходить в аудиторию - постарайтесь _специально_ вызвать у себя чувство страха, скажите себе что- то вроде: "Сейчас я буду бояться так, как никто никогда не боялся! ".