психолог

13:09 23-03-2003 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор, ОЧЕНЬ надеюсь на Ваш ответ! Мне 34 года, я из благополучной семьи, сейчас в браке 13 лет, двое детей и все неплохо в жизни, правда плохо стали идти дела в бизнесе, прибыль по нулям. .. С некоторых пор я стала заниматься мелким воровством в супермаркетах - например надо идти в гости к богатеньким знакомым, я заезжаю в магазин и стаскиваю дорогую коробочку конфет . .. Или детям стараюсь что- нибудь привезти
- игрушечку или наклейки. .. Мне страшно от этой свойе новой привычки! Длится это уже 4 месяца. Напишите, что я больна?
НЕ подумайте, что я могу что- то украсть у конкретного человека- это происходит только в маркетах. Надеюсь на ответ! !!

Ответы

# 21:11 23-03-2003 Peach, обратиться
У меня в соседнем супермаркете целая стена фотографий "Они приходят в наш магазин воровать". Так что вы не одна
# 21:23 23-03-2003 Вася Шукшин…, обратиться
Даже великие актрисы занимаются клептоманией, ну что же удивляться вам? А если говорить серьезно, остановиться нужно, пока не поздно. Если нет уже возможности самой себя заставить усилием воли, обратитесь к проф. психологу.
# 05:17 24-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Катя! Ответ на Ваш вопрос зависит от одного важного момента: являются ли Ваши кражи действием полностью добровольным, или же Вы испытываете настоятельную, навязчивую потребность это делать. В первом случае это - просто дурная привычка, подлежащая не медико- психологической, а морально- правовой оценке. Во втором же случае речь может идти о т. н. обсессивно- компульсивном расстройстве по типу клептомании. Обычно это относится к расстройствам невротического круга и требует очного обращения к психологу или психотерапевту. Кстати, невротические расстройства не являются обстоятельством, освобождающим от правовой ответственности за кражи, так что не рекомендовал бы Вам откладывать обращение к специалисту!
# 10:26 24-03-2003 Катя, обратиться
Доктор, спасибо Вам за ответ ! Думаю что у меня первый вариант - дурная привычка. Я не понимаю почему вообще такое случилось в моей жизни. .. ?
Мне стыдно самой себя! Но за это время похоже магазинное воровство стало привычкой. ..
# 10:42 24-03-2003 Катя, обратиться
Еще хочу написать, что когда видишь, что (например) детские акварельные краски за 4 доллара кончаются, не начавшись - ну за один вечер, то приходят мысли - хорошо что не платила эти 4 доллара. .. Где- то оправдываешь себя высокими ценами на некачественный ширпотреб. ..