психолог

03:07 10-06-2000 / В.:, обратиться

Очень бы хотелось получить ответ на такой вопрос. Дело в том, что я катастрофически недовольна собой, своей жизнью и вообще всем, что меня окружает. Мне не нравится собственная внешность, мне не нравится профессия, которой я занимаюсь, мне не нравится, как я общаюсь с людьми, как я строю свои отношения с мужчинами, мне не нравится окружающая меня действительность(снег в мае, злые дюди в метро, экзамены, к которым я неготова и еще очень много мелких и крупных условностей и обстоятельств). Такое впечатление, что внутри меня сидит кто-то и ежедневно, ежечасно отравляет мое существование. Везде пишут "Получите удовольствие от маленьких ежедневных радостей-от того, что просто наступил новый день, и Вы встечаете его живая и здоровая, от лучика солнца, от детского смеха". Это все так. И у меня иногда бывают такие моменты, но они так коротки и редки. Я больше так не могу. Мне 25 лет, а я являю собой всем недовольное ноющее существо. Я не знаю в чем причины такого состояния, вернее даже мироощущения. Но это создает массу проблем, в первую очередь в общении. Я очень закомплексована, зажата, я не могу спокойно, открыто общаться с людьми, я не могу получить удовольствие от жизни.

Ответы

# 00:14 11-06-2000 not found, обратиться
Причин на самом деле может быть много. Но чаще всего такое состояние, как у Вас, бывает в случаях, когда человек недополучает в жизни чего-то очень важного. Нередко не при этом хватает любви, но не в обыденном смысле. А любви как первейшей психологической потребности, в той форме, в которой дают ее хорошие родители, сопровождая защитой, опекой и восхищением. Для того, чтобы получить эту любовь необходимо развить в себе соответствующие способности или научиться совладать с теми эмоциональными стереотипами, которые препятствуют этому. Обычно в этих ситуациях люди идут к психотерапевту на прием.
# 15:32 11-06-2000 В.:, обратиться
А как обычно находят хороших психотерапевтов?
# 22:59 12-06-2000 not found, обратиться
Есть формальные критерии (стаж, ученая степень, категория, лицензия), а есть неформальные (отзывы знакомых, личное впечатление). Но и при этом нередко пациентам приходится переходить от одного специалиста к другому, что обусловлено индивидуальной совместимостью и той психологической динамикой, котрую продлевают наши пациенты.