психолог

23:29 16-12-2000 / Kkkrrr, обратиться

Уважаемый Др. Бобров. Большое спрасибо вам за ответы. Ваши советы мне очень помогли, помогают и помогут. Я не буду вас больше мучить вопросами по поводу PTSD, а как вы сказали буду обращаться к тем кто должен этим заниматься. Мой нынешний вопрос касается не PTSD - мне очень нужен ваш совет в другой области. Дело в том что завтра вечером я должна идти к отцу парня выбросившегося (выпавшего) из окна. Я должна буду узнать у него болел ли его сын в детстве свинкой и т. п. К сожалению известно что его отец страдает Bordeline Personality Disorder with a history of agressive behavior. Я очень боюсь его реакции - боюсь что он меня задушит, выбросит из окна или вначале изнасилует а потом убьет (как в фильме Doctor Adams). Никто из наших не согласен со мной идти (хотя я предлагала бог знает что в замен). Как мне побороть этот страх и что мне делать что бы он действительно не убил меня и не нанес мне увечья. Также не мало важно не принести ему дополнительную боль. Зарание спасибо за ответ

Ответы

# 07:39 17-12-2000 not found, обратиться
Вначале следует договориться по телефону о встрече. При беседе надо будет выразить соболезнование и сдержанно попросить прощение за беспокойство. Если этот человек будет отказываться от ответов или от беседы в целом, так и отразите в протоколе. Постарайтесь вести себя официально, будьте в форме, с документами. Говорите сдержанно, да и вообще поменьше слов. При проявлении признаков агрессивности прекратите вопросы. Постарайтесь успокоить, повторите, что Вы представитель официальных органов и действуете в соответствие с необходимостью. Есть и другие "хитрости" - не отходите далеко от двери, чтобы пространство между Вами и выходом было свободным, не садитесь, если этот человек сам не садится. Обращайте внимание на его глаза (они обычно опережают движения). Но вообще- то Ваши страхи напрасны. Отец человека, покочившего самоубийством, испытывает депрессию и до Вас ему не будет никакого дела.