психолог

14:48 01-04-2003 / Ириша, обратиться

Не знаю, что делать! Замужем я чуть- больше месяца. Муж, когда трезвый, очень ласковый и заботливый, всё у нас замечательно, но когда напивается начинает обижать меня, я в чём- то виноватой оказываюсь. А выпивает он каждую неделю, потом извиняется, говорит, что не будет пить больше, что очень любит меня, и я верю ему, прощаю. Я беременна на 6- ом месяце, двойня. Вот опять плохо на душе из- за его вчерашней выходки. Как сделать так, чтобы он бросил пить? Так не хочется семью рушить.

Ответы

# 15:08 01-04-2003 Мила, обратиться
Ириша, сначала подумайте о себе и о детях !
Вам сейчас отрицательные эмоции- то совсем не к чему! А там видно будет, может сам одумается, а насильно лечиться не заставишь !
# 15:51 01-04-2003 Валентина…, обратиться
Кошмар какой- то, меня муж тоже постоянно обижал, когда был выпимши, а потом и всегда! А когда я была беременной - вообще распоясался: ругался каждый божий день. После рождения дочки начал меня бить - и как жить? Я все еще живу с ним, был перелом руки, синяки под глазами и т. д. Вот так- то! Не хочу чтобы у кого- нибудь было также! !! Я в конце концов уйду! И я уже спрашивала совета в этой конференции и Вы знаете, все ответы были искренними и точными! Спасибо всем! А вам не унывать, рожать и думать об уходе от алкоголика!
# 16:02 01-04-2003 Нинель, обратиться
Я смотрела передачу про жен алкоголиков, наркоманов и мужчин которые бьют жен. Это за границей полиция вмешивается в дела подобного рода, создаются спец. учреждения помощи. У нас муж убьет, изнасилует, так и не посадят же.
Вам нравится такая жизнь? Видимо да, иначе давно бы развелись.
# 16:13 01-04-2003 Валентина Для Н…, обратиться
Нинель, Вам Спасибо за ответ! И мне и Ирише думаю надо призадуматься да и понять, что ничего хорошего быть не может из таких отношений! Кстати больше всего страдают дети, а моя дочка (ей 3, 5 годика) недавно сказала: " Мама, папа тебя не любит! " Вот так- то!
# 16:28 01-04-2003 Irisha, обратиться
Если он сам не хочет бросить, то вы ничего не сможете сделать. А, вообще, мне кажется такой болезни как и алкоголизм не существует. .. есть абсолютная распущенность человека помноженная на отсутствие силы воли и безответственность.
# 16:30 01-04-2003 Ириша, обратиться
Большое спасибо всем за ответы. Но меня муж не бьёт и когда трезвый- просто золото! Если бы не пил : -( Ну жалко мне детей, если будут без отца расти, да и мне тяжело будет.
# 16:59 01-04-2003 Доктор, обратиться
Алкоголизм - такая болезнь есть. Каждый человек может стать алкоголиком, абсолютно каждый. Поэтому и не стоит злоупотреблять спиртным: )))Если раз в неделю немного выпьет, это не страшно. если серьезно напивается - стоит призадуматься. Нужно смотреть, как он раньше себя вел. Может, раз в неделю для него норма, ну надо расслабиться. если такого не было - опять повод для беспокойства. если жена убежденная трезвенница и пьет только в новый год, а муж получает зарплату и не видит ничего страшного в том, чтобы это дело отметить, то конфликты неизбежны. жена будет называть мужа алкоголиком (что не совсем верно в этом случае), а муж совершено искренне не будет понимать за что его так называют. так что выходя замуж нужно проверять совместимость и в этом вопросе
# 17:36 01-04-2003 Ириша, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Напивается он раз в неделю сильно, потом сам жалеет об этом. Иногда одним днём не обходится, выпивает, потому что голова болит. Вчера я всё рассказала его родителям, они на моей стороне. Может он к ним прислушается. Но я его всё равно люблю. Просто надоело по ночам перегаром дышать.
# 17:51 01-04-2003 Доктор, обратиться
Плохо, что одним днем не обходится и то, что у него чувство вины. Напивается, скорее всего, на работе, с друзьями. Попробуй такой вариант: предложи, если ему иногда захочется выпить (ну мало ли какие причины), пусть он возьмет немного домой и посидите с ним, под разговор, под хорошую закуску, можете позвать пару друзей. Скорее всего, он расслабится, но не будет напиваться и вести себя недостойно. Запретами ничего не добьешься. А если он будет знать, что на него не накричат, что можно дома в нормальной обстановке, а не по- свински, то ситуация изменится в лучшую сторону. Одно условие: если это будет нечасто.
У меня была похожая проблема, но я справилась с ней именно этим способом.