психолог

14:56 02-04-2003 / Zet, обратиться

В силу обстоятельств пришлось сделать аборт. Постоянно думаю об этом. Все внутренности сжимаются от жалости к ребенку, к себе к несложившейся жизни, мучает чувство вины и чувство утраты. Помогите советом

Ответы

# 15:20 02-04-2003 Leka, обратиться
Сложно давать совет, так как сама, к счастью, не проходила через такие проблемы. Насчет жалости к ребенку и чувства вины и утраты - сделанного не исправишь, перестань себя изводить. Вероятно, в тех обстоятельствах это был единственный выход. Не надо зацикливаться на прошлом, иначе жизнь действительно окажется несложившейся, так как сил и желания ее устроить уже не останется. Понимаю, забыть не просто, но старайся думать не о том, что было, а о настоящем, что будешь делать сегодня, в выходные, какие планы на отпуск, чего бы хотелось достичь в будущем и какими средствами. Я обычно в моменты "меланхолии" начинаю высчитывать, через сколько месяцев мы купим другую квартиру, когда я наконец- то устрою мужу настоящий медовый месяц и свадебное путешествие(которых у нас фактически не было), планировать где и как провести отпуск. Вспоминать все хорошее и интерсное что у нас было и думать что еще можно устроить. .. помогает. ..
# 17:21 02-04-2003 Оля, обратиться
Дорогая, Zet, как я тебя понимаю. Я сама прошла через это 3 года назад. Но даже не знаю, что тебе посоветовать. Все советы неуместны, пока ты сама не переболеешь и не успокоишься, а это обязательно случится, поверь мне. Вспоминая то время, когда я ночами рыдала в подушку, не плакала, а именно рыдала, жалея себя, нерожденного ребенка, поклиная всех на свете, я думала, что уже никогла не смогу посмотреть на чужого ребенка без слез на глазах. Но все походит, поверь. Конечно, такое никогда не забудится, но со временем ты сможешь вспоминать об этом без боли в сердце. Время лечит. И не надо винить себя и всех, никто не виноват, так сложились обстоятельства. У тебя вся жизнь впереди и все будет хорошо.