психолог

15:59 02-04-2003 / Оля, обратиться

здравствуйте. У моей лучшей подруги с которой общаемся много лет, с некоторых пор появилось одно качество которое меня все сильнее достает. Она постоянно считает чужие деньги в том числе и мои. У нее сейчас довольно тяжелая ситуация материально и в семье, я кстати тоже не особо купаюсь в манне но каждый раз когда обсуждается какой- то денежный вопрос мне просто становится перед ней неудобно. Когда она начинает в очередной раз выпытывать меня сколько стоил мой абонемент в бассейн, купили ли мне его родители или я сама, из каких денег и т. д. , да как же это дорого для нее, во сколько мне обошлась последняя поездка за границу (к слову, в ближ. зарубежье), потом вздохи что она себе ничего позволить не может, обсуждение кто из знакомых что купил и на какие шиши, и т. д. , я просто уже не выдерживаю. Я далеко не довольна своим фин. положением, работой и т. д. но если это бесконечно обсуждать ничего не изменится. У меня были и хуже периоды в жизни когда я металась несколько лет назад между 2- мя тяжело больными родственниками а она с родителями всей семьей по 2 месяца ездила по европе, но я с ней не обсуждала эти темы. Она хороший человек, я ни в коем случае не хочу никаких ссор из- за этого или конфликтов но не знаю как ей намекнуть мягко чтобы закрыть эту тему. Вскоре я собираюсь в маленькую скромную поездку за границу, но боюсь ей об этом сообщать т. к. за этим последует очередное обсуждение, и у меня уже ощущение что я ей что- то должна или в чем- то провинилась. Скрыть сей факт невозможно, мы общаемся как минимум раз в день, а я уезжаю на неделю, наврать не в моем характере да и фантазии не хватит. Посоветуйте что делать если у кого- нибудь была подобная ситуация. .

Ответы

# 16:19 02-04-2003 Irisha, обратиться
Я просто перестаю общаться с людьми, которые меня в чем- то напрягают. И так жизнь непростая, чтобы еще забивать себе голову всякой ерундой. А на вашем месте я бы сильно засомневалась в том , что она , действительно , хороший человек и достойная подруга.
# 17:54 02-04-2003 Вбд, обратиться
А Вы пресекайте разговору на эту тему прямым текстом "Давай об этом не будем, чего считать чужие деньги" или как бы в шутку поинтересуйтесь, мол "С какой целью спрашиваешь? "
# 21:32 02-04-2003 Аноним, обратиться
Не фатазируйте, а оуклончиво отвечайте, если не хотите хоть что- нибудь ответить , а "не хочу обсуждать эту тему" (кстати, нормальный ответ). Когда меня спрашивают я даю уклончивые ответы - "снимаю квартиру чуть ниже рыночной", "зарплата больше чем на предыдущем месте, но меньше чем 2 года назад", "поездка со скидкой, т. к. не сезон". Отвечайте закрыто. Если будет наставать, то спросите, а почему ты вдруг заинересовалась? Тоже хочешь или соцопрос проводишь? Я жаде не знаю, но поискать сейсас можно наверное, подешевле. У меня данных нет (или даете телефон горящих путевок)
# 12:57 03-04-2003 Аноним, обратиться
У меня была такая же проблема с моей подругой. Я приняла позицию пофигиста, я не слушала ее стенаний, а на каждое ее нытье расхваливала свои удачи и планы, не забывая припомнить и удачи совместных знакомых. И очудо! Я стало чувствовать себя свободней, перестаилаи ситыиидитиься своих успехов, а подруга пропала на долго. Теперь приходит попоть кофе и покуирить, и поболтать о милых каждой женщине мелоч. Теперь реже стала интересоваться и жаловаться, т. к. знает что на каждое ее нытье я вылью на нее ведро своих удач и побед!