психолог

11:32 05-04-2003 / Галина, обратиться

Мой характер мне отравляет жизнь. Я всегда раздуваю из мухи слона. Если случается что- то, например, муж задерживается на работе, я начинаю "накручивать", что с ним что- то случилось, что мне сейчас позвонят и сообщат страшную весть, и как я потом останусь одна и так в том духе, пока себя не доведу до полуобморочного состояния с истерикой и беганьем по квартире. Как потом выясняется, что муж задержался всего на 30 минут, что была пробка и он просто не успел к тому времени, какое я для себя "назначила". И так во всем. Какое бы событие не происходило, где можно было чуть- чуть поволноваться или вообще отнестись спокойно, мобилизовав силы, я "накручиваю" такое развитие событий, что можно триллер снимать. Муж мне говорит, что я так делаю от недостатка эмоций, я домохозяйка, сижу дома, так сложились обстоятельства, что ребенок еще в младших классах и некому забирать из школы, делать уроки. Заняться каким- то делом я во время таких приступов не могу, все валится из рук. Когда у мужа появился мобильный телефон, я просто "сошла с ума". Если он его выключил - что- что случилось, если включен, но не берет трубку - попал в какую- то страшную аварию и не в состоянии. .. Про то, в каком состоянии я летаю на самолетах, лучше вообще не рассказывать. Весь перелет прислушиваюсь, принюхиваюсь. Если бортпроводница по салону не прошла, а немного прибавила шаг, значит все - что- то случилось и сейчас будем падать. У меня сразу мутнеет в глазах, краснеет лицо, "душа в пятки уходит", щеки начинет покалывать и т. д. Помогите, я больше не могу так жить.

Ответы

# 16:06 05-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Галина! Судя по Вашему описанию, такой уж у Вас характер, так уж сложилась Ваша личность, что Вы оказываетесь практически неспособны выкинуть из головы всякие скверные мысли. Изменить такие особенности характера возможно, хотя и очень трудно. И уж во всяком случае - дело это не быстрое. Однако можно научиться жить с такими особенностями характера. Прежде всего: не пытайтесь запрещать себе такие мысли - борясь с ними, Вы лишь усиливаете их, уделяете им дополнительное внимание. Но, позволяя себе такие мысли - помните об их необоснованности и относитесь к ним, а равно - и к себе, думающей ТАК - с некоторой долей иронии. Говорите себе что- то вроде: "Ну вот, опять целый фильм ужасов выдумала! ". Второе: на первое время придумайте себе какой- нибудь ритуал, который Вы будете выполнять в случаях наплыва таких мыслей чтобы избавиться от них. Что- то вроде тех полушуточных ритуалов, которые придумывают себе студенты и школьники перед ответственными экзаменами. Вот так постепенно Вы овладеете собой и научитесь контролировать свои мысли и страхи. Учиться этому вполне можно самостоятельно, но значительно быстрее и эффективнее это делать с помощью специалиста - психолога или психотерапевта.
# 16:31 05-04-2003 Галина, обратиться
Огромное вам спасибо. Может быть, обращусь к вам за консультацией