психолог

12:03 09-04-2003 / Лана, обратиться

Не знаю, как быть. Моя мама очень сильный человек и своим влиянием пытается на меня давить. Я всю свою сознательную жизнь с ней борюсь (мне 24 года), но у меня это не очень хорошо пытаеся. Буквально во всем она пытается мной командовать. Если я готовлю, то она обязательно подайдет и начнет говорить, что это я делаю не так, а нужно делать по другому. Не хочу себе льстить, но готовлю я, не как супер повар, но тоже вкусно. Причем и она потом это мне говорит, хотя приготовлю все по своему. Но это пол беды, хуже всего, что она влезает в мою личную жизнь. По ее вине я расталась с несколькими хорошими ребятами. Вовсяких отношениях бывают разногласия, конечно же я со своим порнем ссорилась. А моя мама от этого видемо кайф ловила, потому что вместо того, чтобы меня успокоить или просто поддержать (а я очень сильно всегда переживаю ссоры)она только больше подливала масла в огонь. Вот и сейчас я встречаюсь с парнем, и стоит мне с ним не то, что поссориться (мы с ним вообще- то не ссоримся, а просто возникают не предвиденные обстоятельства, например как сейчас, он работает в Лодейном Поле и должен был приехать в прошлые выходные, но не приехал. Я очень переживала, может что у него случилось, т. к. там у него нет телефона, я не могла позвонить, а когда он вечером позвонил и все мне объснил, я успокоилась. У него все нормально. Зато моя мама до его звонка ходила и говорила гадости про него, что он где- нибудь развлекается, либо с друзьями пьет и т. д. и т. п. А я знаю, что ему нет времени там гулять, т. к. у него очень много работы и работа у него физическая, и домой он приходит еле живой, т. к. я сама видела, что он там делает.
Я, конечно, стараюсь маму в такие моменты не слушать, но поскольку я все очень близко к сердцу воспринимаю, то у меня начинают закрадываться мысли, что он там не работает, шляется по бабам (простите за грубость) и вот от сюда начинаются мои проблемы. Я начинаю выяснять отношения раз, другой, а потом растаюсь с парнем, т. к. кому охота выслушивать всякий бред, который у меня в голове из- за маминых наговоров.
Я не хочу потерять парня, с которым встречаюсь сейчас. Я его очень люблю и точно знаю, что и он меня любит. Но если моя мама не перестанет на меня таким образом действовать, то я потеряю и этого парня. Подскажите, как мне от маминой "опеки" оторваться?

Ответы

# 12:15 09-04-2003 Leka, обратиться
Не слушать, не принимать близко к сердцу, не думать о ее словах (а то начнешь себя накручивать), сразу обрывать такие разговоры. Ты у мамы одна? у нее муж есть? Твоя мама боится, что ты от нее "отрвешься" и она останется одна. .. поэтому будет тебя пытаться ссорить со всеми женихами. В итоге, если ты маму жестко не поставишь на место и не запретишь лезть в твою жизнь, останешься старой девой и будешь жить с мамой. .. тебе оно надо? У меня у подруги такая же мама (только там у мамы и муж есть, и вторая дочка, чего еще не хватает? .. ), подруге уже 28 лет, а она все одна, так как никто маме не нравится, она не позволяет дочке ни с кем жить без брака (а дочка в 28 лет до сих пор маму слушает! ). Лучше с мамой поругаться, чем до старости жить под ее властью.
# 12:41 09-04-2003 Лана, обратиться
Leka, спасибо за совет. А у моей мамы я одна, с моим отцом она уже давно в разводе, в Питере у нее, кроме меня никого нет. А если я начинаю ей говорить, чтобы она не лезла в мою жизнь, она начинает кричать, что у нас нет семьи и она разменяет квартиру и я буду жить в комуналке. Вообще с ней очень трудно говорить, т. к. она у меня больная женщина и мне ее становится жалко. А т. к. у нас с ней разница в возрасте 31 год, у нее еще и "крышу" рвет со страшной силой. Например вчера, я пришла с работы, а у нас в гостях наша общая знакомая. Я поела и собралась идти в комнату, чтобы посмотреть хоккей, т. к. на кухне мама будет смотреть фильм. До фильма было не много времени и я хоккей начала смотреть на кухне и за одно мы решили доиграть в 1000 (карточная игра), когда пришло время маминого фильма я собралась идти в комнату, на что мама мне очень громким голосом сказала, что свой хоккей я могу смотреть здесь. Вы бы видели при этом ее выражение лица, у меня аж мурашки по коже пошли. Даже наша знакомая со мной согласилась, что у нее с головой не все в порядке. Вот так я и живу.
# 12:55 09-04-2003 Leka, обратиться
Лана, больная мама или нет, это совсем не повод жертвовать своей жизнью ради ее спокойствия. Не обращай внимания на ее угрозы разменять квартиру (она этого не сделает совершенно точно), спокойно уходи в свою комнату или на улицу когда она начинает кричать, не поддерживай ссоры (ей только этого и надо). Может, найдешь ей какое- то занятие? ну там собаченьку заведешь для нее или кошку или хотя бы птичку? будет маме о ком заботится, она почувствует себя нужной и ослабит свое давление на тебя? А вообще постарайся от мамы отселиться. Переселись к своему парню, к подруге на время, сними квартиру или комнату. Я твердо убеждена, что взрослые дети (особенно одиноких матерей) должны жить отдельно. Это снимает множество проблем.
# 13:12 09-04-2003 Лана, обратиться
Leka, отселится к своему парню пока не могу, т. к. он живет и работает пока еще в Лодейном Поле. Конечне же мы с ним это обсудимА снять себе жилье, пусть туже комнату в комуналке мне не позволяют финансы, хотя о таком варианте я уже и сама подумываю. А насчет кого- нибудь завести для мамы, я пыталась, но она кричит, что с собакой много проблем, кошку тоже не хочет, птичек не любит. А чем ее бы занять я даже и не знаю.
# 14:06 09-04-2003 Leka, обратиться
А что такое Лодейное Поле? название это ни о чем не говорит, так как живу в Москве. .. Если на самом деле так все плохо, к парню селиться некуда, комнату снять не возможно (что за работа с такой маленькой з/ п? знаю что в Питере квартиры сдают очень дешево. .. ), выход остается один - жить с мамой и всякий раз сразу пресекать ее претензии. Пусть придется и много раз с ней ссориться. .. Другого выхода нет.
# 15:43 09-04-2003 Лана, обратиться
Спаибо, Leka, за советы. Но хочу сказать, что снять жилье в Питере не так уж и дешево. И с зарплатой в 6000 руб. не прожить. А ЛОдейное Поле это пригород Питера, только ехать до него 3, 5- 4, 0 часа. Еще раз спасибо за совет и поддержку.
# 09:27 10-04-2003 Белка, обратиться
Лана, так надо действовать последовательно. Попробовать сменить работу на более денежную. Дальше, когда появились деньги - снять хотя бы комнату. И главное, не чувствовать, что Вы маме что- то там должны или чем- то перед ней виноваты. Она взрослый, совершеннолетний человек. Вы говорите, что она больна. Тут важный момент - она работает? Или на пенсии? Или инвалид?
# 09:29 10-04-2003 Белка, обратиться
Лана, и главное. Ответьте себе на вопрос, довольно простой: а сами Вы хотите уехать от мамы и стать самостоятельной? Или такое противостояние с ней превратилось в смысл Вашей жизни?
# 10:15 10-04-2003 Man, обратиться
Лана, напомните Вашей маме что родители должны жить ради своих детей, а не наоборот. Что она должна поддерживать Вас во всем, вести себя наоборот - когда Ваш мужчина задерживается и Вы сами начинаете волноваться - именно мама должна говорить что он не гуляет по девкам, а просто задерживается на работе.
Чтобы она не вела себя так как сейчас - фыркните на нее как следует! НЕ ПОДЧИНЯЙТЕСЬ ЕЙ! Делайте то что Вам хочется и тогда когда Вам хочется. Она не имеет права Вами управлять - она может только давать советы. Вам это будет нелегко из- за жалости к ней, но рано или поздно это надо будет сделать.
Если попытается вести себя по прежнему - скажите ей что сами разменяете квартиру (Вы имеете на это право, Вы взрослая и полноправный совладелец), намекните ей что она сама будет жить в комуналке, и что ИМЕННО ОНА вынуждает Вас так поступать своим поведением.
Будьте более жесткой - от силы Вашего характера зависит Ваше будущее.
И послушайте Леку - дело говорит.
# 13:49 10-04-2003 Лана, обратиться
Спасибо, Вам всем за советы и за моральную поллержку.
# 17:49 11-04-2003 Светик, обратиться
Лана, очень знакома Ваша история! Вам нужно научиться правильно реагировать на мамино поведение. Это единственный выход (пока) в вашей ситуации. Научитесь играть для нее, только так ее замечания Вы сможете воспринимать не близко к сердцу, а как выражения больного человека. Когда она пытается Вас как- то упрекнуть или задеть. Вы скажите: "Спасибо мама, ты всегда знаешь как меня поддержать". Только без насмешки, на полном серьезе, а потом куда- нибудь уйдите. Если она говорит что- то про Вашего парня: Что он где- то по девкам, вы ей скажите: наверное ты права мама - ты мудрая женщина, но сами для себя помните, что Вы говорите это для нее, чтобы только она успокоилась, а на самом деле знаете, что все не так. Вот увидите, Ваша мать сама изменит свое отношение к Вам. К сожалению, если Вы не научитесь влиять на Вашу мать, Вы всегда будете с ней скандалить и переживать. Пока у Вас нет возможности переехать от нее, старайтесь все решать мирным путем, нельзя затыкать ей рот и ругаться с ней - это к хорошему не приведет, Вы изведете и мать, и себя, и парня! !! Помните, что все в Ваших руках, просто надо научиться управлять ситуацией. Все будет в порядке, удачи! !!