психолог

20:59 13-04-2003 / Я Не Я..., обратиться

Уважаемый доктор! !! !Хотел бы узнать ЧТО ЕСТЬ ТАКОЕ ЭФФЕКТ 25 КАДРА? ?? .. .. сейчас так много рекламы про него самого! !! говорят лечат наркоманию, табакокурении, изучение английского языка и др. .. Это не обман случайно, афера? ?? ?Что лежит в его принципе? ?? ?не опасен ли он. .. хотелось бы получить от вас совет по этому поводу. .? ?? ?СПАСИБО! !! !

Ответы

# 23:14 13-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Так называемый "эффект 25- го кадра" состоит в том, что человеку, при просмотре обычной на вид телевизионной программы предъявляются "скрытые сообщения" - после каждых 24 кадров обычного изображения вставлен 25- й кадр с каким- либо внушением. Считается, что человек видит его, запоминает, но осознать не успевает, т. к. предъявление слишком кратковременное. Если же запоминание происходит "в обход" сознания, то человек якобы не может противопоставить этому внушению сознательной критики, стало быть, оказывается беззащитным и непроизвольно подчиняется внушению. Такого рода методики были чрезвычайно модны на Западе в 60- 70- х годах, на фоне этой моды появились легенды о "телевизионном зомбировании" и т. п. Однако очень скоро выяснилось, что они отнюдь не столь эффективны, как это предполагалось. В частности, с помощью 25- го кадра, так же, как и с помощью гипноза, невозможно навязать человеку ни идеи, ни действия, которые бы противоречили его убеждениям. Что касается рекламируемых сейчас методов лечения и обучения: они чрезвычайно сомнительны как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения безопасности. В частности, лечение оказывается неиндивидуализированным, стало быть - никак не опирается на защитные механизмы самой страдающей личности. Обучение же предполагает механическое усвоение стандартных формулировок, что не имеет никакого отношения к действительному, живому владению иностранным языком.
# 23:23 13-04-2003 Аноним, обратиться
великолепная идея для зубрил ( сам бы попробовал), а где можно попробовать, кто знает?