психолог

16:12 14-04-2003 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с одной проблемой. У меня есть отличный друг, мы знаем друг друга 4 года, ведём общий проект, регулярно общаемся, хотя уже 2 года живём в разных городах. Как бы в целом всё хорошо. .. Но моя привязанность к нему достигла просто катастрофических размеров. Я думаю о нём так часто, что это не вписывается ни в какие разумные пределы. Более того, как я ни стараюсь, но эта дружба часто обходится мне страданиями и срывами. Например, я регулярно впадаю в уныние и депрессию, когда в компании мой друг больше общается с другими людьми, чем со мной (у меня не всегда получается быть общительным). Или же, меня охватывает нервное волнение, когда я собираюсь ему позвонить или прочитать его сообщения в нашем "форуме друзей".

Я понимаю, что это неправильно, и чувствую, что у меня есть внутренние силы, чтобы исправить ситуацию. Но я не знаю, как это сделать. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от чрезмерной привязанности и сделать отношения с моим другом лёгкими и приятными для меня?

Ответы

# 16:58 14-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Андрей! У Вас есть девушка? Приятно ли Вам женское окружение? Я задаю эти вопросы лишь за тем, что у Вас наблюдается, по крайне мере из сообщения, "скрытый гомосексуализм". Такое состояние и поведение может существовать и при том, что у Вас есть постоянная подруга (или жена). Вот мое первичное видение Вашей ситуации. Что для этого делать? Каждый случай индивидуален. Еще вопрос: Как к такому отношению с Вашей строны относится Ваш друг? Вы можете ответить на эти вопросы по моему имейлу, если Вы неловко себя чувствуете.
# 18:08 14-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Андрей! Пока из Вашей жалобы непонятно, почему Вас это беспокоит. Почему Вы решили, что "это неправильно"? И зачем Вам "исправлять ситуацию"? Насколько я вижу, основная проблема не в том, что Ваш друг Вам избыточно дорог, а в том, что Вы сами не одобряете такое своё к нему отношение. Иными словами, Вы сами создаёте себе проблему. Просто примите эту ситуацию, признайте свою привязанность перед самим собой - и сопутствующие тягостные переживания уйдут сами собой!
# 21:45 14-04-2003 Моника, обратиться
А у Вас, кроме него ещё друзья есть?
# 06:35 15-04-2003 X, обратиться
Nikakoqo qomoseksualizma tut netu, u mena toje bila takaya privazannost k moyey podruqe, eshe v shkole, nebolshaya revnost, i lesbiyankoy ya ne stala, eto je drujba, revnost i privazannost zdes je toje bivayet, ni tolko v lubvi; a privazannost eta mojet i sma po sebe proyti. Ya lichno prosto sama sebe postavila zadachu ne zaviset ot svoix druzey voobshe, esli vi sebe eto postepenno vnushite u vas toje poluchitsa, i NE dumayte voobshe o samoy etoy situatsii, samo saboy proydet
# 08:26 15-04-2003 Андрей, обратиться
Отвечу по порядку.
х: Это, конечно, всё хорошо, но у меня так сделать до сих пор не получалось, хотя в последнее время мы видимся всего лишь раз в 2 месяца.

Моника: Да, друзья есть. С остальными друзьями таких проблем нет. Кстати, у меня было аналогичное в школе с одним- двумя одноклассниками, они были раскованными людьми, чего тогда мне очень недоставало, поэтому и привязанность возникла. Они потом исчезли из моей жизни, и я о них забыл. Но сейчас не тот случай, чтоб мой друг мог куда- то исчезнуть.
# 08:30 15-04-2003 Андрей, обратиться
Бухаров: Основная проблема не в том, что он мне слишком дорог, и не в том, что я этого не одобряю. Проблема в том, что эти отношения, вместе с большим удовлетворением от них, наносят мне большой ущерб. Это: 1) плохое настроение и депрессивное состояние, см. мои примеры выше; 2) куча времени, потерянного в каких- то мечтах и мыслях. Действительно, как сказала х, ревность и в дружбе бывает - так вот это, похоже, она и есть. .. Вот я и спрашиваю: как мне сделать, чтобы отношения стали лёгкими и не наносили мне этот ущерб?
# 08:30 15-04-2003 Андрей, обратиться
Киселева: Да, у меня вполне нормальное отношение к девушкам. Девушки пока нет, но, надеюсь, скоро будет. То, о чём Вы говорите. .. может быть, может быть это где- то присутствует. .. Смотря что Вы понимаете под "скрытым гомосексуализмом". Мы обнимаемся, когда видим друг друга каждые пару месяцев, и мне иногда хочется обнять его просто так. .. но как личность, как человек он меня привлекает гораздо сильнее. Не совсем понял Ваш последний вопрос. Впрочем, если бы между нами были интимные отношения (на уровне сознания я этого не хочу! ), то проблему бы это не решило. Ситуации, описанные в примерах, оставались бы проблемными. Вопрос остаётся.
# 13:03 15-04-2003 Андрей, обратиться
Прошу прощения, что немного пространно, но я очень надеюсь на Ваш ответ.
# 15:44 15-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Андрей! Избежать "ущерба" в рамках глубоко доверительных отношений - неважно, какого свойства, дружеского, или не только - можно, если Вы не будете забывать о Вашей собственной ценности, как личности, не будете "растворяться" в друге. Просто одёргивайте себя, когда будете замечать за собой такие явления. Что же касается "ревности" - так это нормальное явление в рамках по- настоящему близких отношений! И не гоните её от себя - этим Вы только усилите эти переживания!