психолог

01:54 15-04-2003 / Евгений Арт.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне очень нужен ваш совет не только как психолога, но и как более опытного в жизни, уверен, человека. Мне 18 лет. Год назад я познакомился в Интернете с девушкой, которая старше меня на 10 лет. Не замужем, зовут Лена. Оказалось, что мы живем в одном городе! Она очень приятная и милая девушка и нам стало приятно общаться вместе. О любви или сексе, что ясно, с самого начала разговор даже и не шел. Мы просто начали дружить. У нас сложились прекраснейшие отношения, основанные на доверии и взаимной симпатии. Поскольку она работает с самого утра и до вечера, то встречались "вживую" мы с ней всего лишь 2 раза, причем с перерывом в полгода. Зато почти каждый день продолжали общаться по Интернету и по телефону. Мы стали как родные! Однако на последней недавней встрече, как раз 2ой по счету, мне показалось, что я влюбился. .. Общаясь с ней раньше и всегда я при этом встречался с очень хорошей девушкой, но теперь и смотреть на эту девушку не могу. .. Но я просто уверен, что люблю Лену, причем так сильно, как никогда не любил ни одну женщину! Я очень ревную, если у нее появляется поклонник. Она думает, что мы просто с ней друзья и насчет любви она мне еще давно дала ясно понять, что не может быть и речи. .. Я не знаю что мне делать! Мне очень грустно от мысли, что никогда она не будет моей, так как она этого не захочет точно, ведь она много старше и к тому же учительница! А я очень переживаю. .. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как мне избавиться от этой безответной любви и перестать так убиваться? Я ее люблю, но любовь эта меня просто убивает. .. Помогите мне советом. .. Заранее спасибо, Евгений А.

Ответы

# 03:23 15-04-2003 Ksy, обратиться
А почему бы Вам не обьясниться ей в любви, прямо и без намёков.
# 04:03 15-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Евгений!
Первое. Насколько я вижу, основная проблема не в том факте, что Вы влюблены, а в том, как Вы, по Вашему же выражению, "убиваетесь" по этому поводу. Бросьте убиваться, примите это чувство, радуйтесь ему, ведь любить - всегда прекрасно, и неважно, взаимно это, или нет!
Второе. Если Ваше чувство - подлинная любовь, то избавиться от неё у Вас не получится, что бы Вы ни предпринимали. Если же это обычное юношеское увлечение, или даже влюблённость - то по прошествии некоторого времени оно уйдёт само. В любом случае, пытаться "избавиться" - бессмысленно и только вредно.
Напоследок: рекомендовал бы Вам не торопиться решать за неё, захочет ли она "быть Вашей" - ни разница в возрасте, ни, тем более, её профессия - не помехи.
# 10:30 15-04-2003 Джон, обратиться
На мой посторонний взгляд, просто не надо форсировать события. Так сказать, "плывите по течению, не делая резких движений". Ситуация разрешится сама собой, и, насколько я могу судить, довольно скоро. Продолжайте общаться с ней и получайте от этого удовольствие, "убиваться" не надо. Удачи Вам!