психолог

22:51 15-04-2003 / Лиза, обратиться

У меня проблема, я очень часто краснею, по любому поваду, зазвонит сотовый в метро и я краснею. . не могу сидетьс родственниками за одним сталом тк если на меня кто- то посмотрит я тоже краснею, вообщем по любому поваду и без повада. помогите, я не знаю что мне делать! мне тяжело общаться с людьми из- за этого. . .

Ответы

# 00:40 16-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Лиза! Первое: ничего странного, или, тем более, патологического, в Ваших реакциях нет. Второе: очень важную роль в Вашем случае играет то, что Вы стесняетесь покраснения и боитесь покраснеть - и от этого краснеете ещё сильнее, что Вас, в свою очередь, ещё больше смущает - и т. д. Этот порочный круг следует разорвать. Например, это можно сделать методом т. н. "парадоксального намерения": в ситуациях, про которые Вы знаете, что Вам свойственно в них краснеть, говорите себе: "Вот, я сейчас специально покраснею так, как никто никогда в мире не краснел, всем на зависть! " Так Вы разорвёте цепь "покраснение- >смущение- >покраснение", станете краснеть существенно реже, менее интенсивно - и мешающие Вам покраснения превратятся в обычный очаровательный румянец!
# 12:46 16-04-2003 Моника, обратиться
Сколько времени не пыталась я избавиться от покраснений, сколько экзаменов не сдавала, а все равно краснею на экзамене, как первоклассница! Не знаю, господин Бухаров, поможет ли мне ваша методика! :)