психолог

11:51 17-04-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор! Как Вы считаете, человек со здоровым самолюбием может никогда и ни при каких обстоятельствах не обижаться и не злиться в ответ на оскорбления, предательства и т. д. ? Если это так, то человек- ли это? Сейчас много разных методик и учений, так вот я недавно услышала, что, если человек хочет самосовершенствовать свою духовность, то ему необходимо учиться необижаться на обидчиков изначально, вообще. .. ,но разве такое возможно? По- моему даже священнослужителя можно обидеть, другое дело, что он прощает. .. ,но ведь ненормально необижаться и не сердиться изначально! Я стараюсь прощать людей, необижаться на мелочи, а тут требуют необижаться вообще. И, самое главное, какого Ваше мнение о том, что для того, что- бы человек учился необижаться, его нужно частенько оскорблять(давить на больные места) - это что- то странное по- моему, всегда нас учили(даже в Библии)не обижать людей, беречь, детей воспитывать в ласке и уважении, а тут. .. Что скажете, доктор?

Ответы

# 12:47 17-04-2003 Polina, обратиться
Да не "требуют" они не обижаться "вообще", а советуют, причем в ваших же интересах. Не хотите учиться не обижаться - обижайтесь себе на здорвье. Или вам непременно хочется услышать, что тот, кто не обижается, - не человек? Человек, только другой.