психолог

13:11 17-04-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Научите пожалуйста справляться с собой. У меня прекрасный муж и 2 сыновей- 5 лет и 5 месяцев. Старший жуткий шалун и так все 5 его лет. Он часто выводит меня из равновесия. Я не выдерживаю и кричу, ругаюсь на него. Через 5минут жалею о содеянном. Меня он чаще всего не слушает, ну или с 5 раза. В сад не ходит, очень часто болел. Няню найти не удается, он утверждает, что любую няню он доведет и сделает это. А я чувствую себя в замкнутом круге на н- цать лет

Ответы

# 17:30 17-04-2003 Ириха, обратиться
Оксан, а в чём проблема то, в сыне что ли? По- моему, 5 лет- самый возраст для проявления своего я, и криками вы ничего не добьётесь. Ребёнку ласка нужна и понимание. Не создавайте сами себе пролем. А от раздражительности попейте персен форте, мне он помог в своё время.
# 00:57 18-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Оксана! Подозреваю, что Ваше "не выдерживаю" - ключевые слова. Тут ведь не надо "выдерживать", т. е. подавлять эмоциональную реакцию - она всё равно прорвётся. Знаете, как паровой котёл: если все клапаны закрыть, то он рано или поздно взорвётся, с соответствующими последствиями. Значительно разумнее реагировать непосредственно, показывая ребёнку Ваше неодобрение его поведения, может быть - слегка смягчая, но ни в коем случае не накапливая. С одной стороны, это позволит Вам избежать такого рода "прорывов", а с другой - более часто повторяющееся _мягкое_ неодобрение поможет Вашему ребёнку лучше понять, что же именно Вам не нравится.